Сибирский химкомбинат строго следует Экологической политике ТВЭЛ

Деятельность АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») соответствует основным принципам Экологической политики предприятия. Такой вывод сделан на основе результатов внутренних и внешних аудитов системы экологического менеджмента, проведенных на комбинате.

Только в течение 2015 года в АО «СХК» прошло в общей сложности около 30 проверок, в том числе плановые, внеплановые и тематические, проведенные представителями Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Томской области, Ростехнадзора, АО «ТВЭЛ». Нарушений, требующих остановки производства, выявлено не было. Обоснованных и принятых жалоб или претензий от населения в 2015 году в АО «СХК» не поступало.

Помимо внешних проверок и аудитов системы экологического менеджмента на предприятии были проведены внутренние аудиты в 18 подразделениях, в том числе в 12 экологически значимых. Аудит проведен на всех заводах комбината, в Центральной заводской лаборатории, отделе главного механика, в управлении по эксплуатации и обеспечению имущественного комплекса, а также в дочерних обществах - ООО «Энергосервисная компания», ООО «Прибор-сервис» и ООО «СибРегионПромСервис». Эксперты оценивали соответствие деятельности подразделений комбината законодательным и другим требованиям в области экологической безопасности и охраны окружающей среды.

Анализ документации в области системы экологического менеджмента и охраны окружающей среды показал, что по ключевым экологическим показателям СХК имеет хорошую динамику или сохраняет стабильно положительную картину. Радиационная и санитарная обстановка в районе расположения предприятия в пределах санитарных норм и характеризуется как благоприятная. Случаев превышений санитарных и рабочих норм выбросов радионуклидов в атмосферу, валовых выбросов вредных химических веществ, превышающих установленные нормативы предельно допустимых выбросов, не зарегистрировано.
В 2015 году СХК направил на охрану окружающей среды около 1,2 млрд рублей, в том числе из средств федерального бюджета 160 млн рублей.