СХК выразили благодарность за социальное партнерство

Настоятель прихода Серафима Саровского, протоиерей Димитрий Сергеев и руководитель городского методического объединения учителей, преподающих основы религиозной культуры и светской этики Виктория Куренкова выразили благодарность руководству АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») за многолетнее сотрудничество.

«В течение пяти лет существует добрая традиция, ставшая проектом социального партнерства Сибирского химического комбината, школ Северска и Храма Преподобного Серафима Саровского. Для нашего города такое содружество символично. Достаточно задуматься, почему генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко является исполнительным директором Координационного комитета международного грантового конкурса «Православная инициатива», проводимого под эгидой Госкорпорации «Росатом». Уместно вспомнить и обращение к Преподобному Серафиму Саровскому: «Земли Российской щит и ограждение». К Серафиму обращаются не только как молитвеннику о прочности ядерного щита России. Серафим (пламенный) видится и как покровитель ученых-ядерщиков, и шире, как покровитель всей современной науки, в первую очередь связанной с высокими энергиями»,- сказано в письме.

Авторы напомнили, что пять лет градообразующее предприятие Северска - СХК на безвозмездной основе помогает Северскому храму Преподобного Серафима Саровского в организации экскурсий. Учителя, преподающие в школах курс «Основы религиозных культур и светской этики», сопровождают четвероклассников в Церковно-исторический музей при Томской Духовной семинарии, в храмы Томска и Северска. В этом учебном году более 300 детей имели возможность побывать в старинных Томских храмах и ознакомится с их историей. Это погружение в истоки национальной культуры всегда находит положительный отклик в детских сердцах и способствует пониманию значимости нравственных идеалов и моральных норм в жизни человека, семьи и общества.

«Замечательный проект социального партнерства – это наша большая радость в приобщении детей к традиционным духовным ценностям России. Сегодня в Томской области проходят XXVI Кирилло-Мефодиевские чтения в рамках Дней славянской письменности и культуры. Более ста различных мероприятий: конференций, круглых столов, секций и экскурсий, объединяет томичей, северчан и жителей области для обсуждения вопросов духовности и нравственности. И в эти дни хочется выразить особую благодарность АО «СХК» за поддержку образовательного и воспитательного проекта»,- говорится в сообщении.