Перспективы переработки отработанного ядерного топлива

большую часть своих потребностей в электроэнергии удовлетворяют за счет АЭС, входят Франция (76%), Словакия (57 %), Бельгия (55%) и Швеция (50%). По прогнозу МАГАТЭ, к 2020 году в мире появятся еще 60 ядерных электростанций, а производство электроэнергии на АЭС увеличится на 65%.Доля производства атомной электроэнергии в России к 2020 году должна составить 20 – 25% общего объема — сейчас 17%. С этой целью в ближайшие 12 лет должно быть построено 26 новых энергоблоков.Одна из главных проблем ядерной энергетики — радиоактивные отходы и отработанное топливо. К 2006 году, по оценкам МАГАТЭ, в мире было накоплено более 200 тыс. тонн отработанного ядерного топлива.

Ежегодно к ним добавляется еще 10–12 тыс. тонн.Общий объем накопленного ОЯТ на объектах Росатома превышает 18 тыс. тонн.В настоящее время перерабатывается не более 15 % из примерно 650 тонн ОЯТ, выгружаемых ежегодно из реакторов АЭС. Ввод в эксплуатацию новых блоков в рамках развития атомного энергопромышленного комплекса приведет к дальнейшему усложнению ситуации. Поэтому комплексное решение накопившихся в России проблем, связанных с обращением с ОЯТ, является одной из основных целей федеральной целевой программы “Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года”.В рамках программ “Создание основных объектов инфраструктуры по обращению с ОЯТ и РАО” и “Практическое решение проблем, связанных с прошлой деятельностью” предусматривается бюджетное финансирование в объеме около 58 млрд. рублей.

Это беспрецедентный шаг со стороны государства по признанию своей ответственности за решение одной из наиболее масштабных задач в обращении с накопленным в хранилищах отработавшим топливом и по выполнению одного из ключевых положений Объединенной Конвенции МАГАТЭ “не возлагать чрезмерного бремени на будущие поколения”.В ряду крупных проектов по ОЯТ, реализация которых предусмотрена программой, следует отметить:•— строительство сухого хранилища ОЯТ РБМК-1000 и ВВЭР-1000, а также реконструкцию действующего мокрого хранилища на ГХК;•— подготовку к вывозу и обеспечение вывоза с АЭС накопленных объемов ОЯТ;•— комплекс работ по обращению с ОЯТ, направленный на его разделку и последующую переработку на ПО “Маяк”;•— создание опытно-демонстрационного центра по переработке ОЯТ•на основе инновационных технологий;•— вывоз на переработку ОЯТ из исследовательских центров и др.Ключевая роль в реализации программы отводится Горно-химическому комбинату, на котором строится сухое хранилище топлива, планируется создание опытно-демонстрационного центра и подземной лаборатории по исследованиям в области геологической изоляции высокоактивных и долгоживущих отходов, а в перспективе — крупного радиохимического перерабатывающего завода.Вместе с тем действующее радиохимическое производство (комплекс РТ-1) ПО “Маяк” должно обеспечить в среднесрочной перспективе переработку наиболее “проблемных” видов топлива.Планируется к управлению, координации и контролю выполнения основных научно-исследовательских, проектно-конструкторских и практических работ в области обращения с ОЯТ привлечь недавно созданное предприятие Росатома — ФГУП “Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности”.В настоящее время сформированы основные предпосылки для разработки в 2008 году новой редакции отраслевой Концепции обращения с отработавшим ядерным топливом.

В качестве основного положения Концепции должна быть поставлена задача обеспечения радиохимической переработки различных категорий ОЯТ•не только с целью замыкания топливного цикла атомной энергетики, но и•в качестве инструмента управления ядерной и радиационной безопасностью•при обращении с ОЯТ, что особенно важно для негерметичного, дефектного и некоторых других категорий топлива.Компактная радиохимическая переработка должна обеспечить выделение ядерных материалов для их надежного хранения и последующей утилизации, а также экологически приемлемое обращение с различными категориями радиоактивных отходов.Для реализации всех этих планов необходима соответствующая законодательная и нормативно-правовая база. В настоящее время близка к завершению подготовка проекта Федерального закона “Об обращении с радиоактивными отходами”. Готовится порядка 20 федеральных правовых и нормативных актов. Пока же вопросы обращения с ОЯТ и РАО регулируются на ведомственном уровне.

В. П. Бузовский, помощник генерального директораФГУП НИКИЭТ имени Н. А. Доллежаля, кандидат экономических наукПромышленные ведомости