75 лет Г. П.Хандорину

15 сентября исполняется 75 лет экс-директору СХК, а ныне директору Томского Атомного Центра, советнику Генерального директора ФГУП «СХК», доктору технических наук, профессору, Лауреату Государственной премии РФ Хандорину Геннадию Петровичу. Томич, выпускник Томского политехнического, ученик деятелей науки с мировым именем, прошедший школу атомной отрасли от инженера СХК до главного инженера одного из департаментов Минатома. До сих не оставляющего активную общественную деятельность, среди его ежедневных забот — Томский атомный центр и работа в городской Думе Северска.

Он встал во главе градообразующего предприятия Северска, одного из крупнейших мировых ядерных центров в 1990 году и передал в руки своему преемнику — В.М.Короткевичу в июле 2000 года. На это десятилетие выпало немало сложнейших экономических и политических потрясений: разрушился Советский Союз, страну сотрясали неплатежи и забастовки, СХК потерял государственный оборонный заказ, ради которого, в общем-то и создавался…

Тем не менее, Хандорину удалось сохранить СХК единым предприятием, с успехом выйти на мировой рынок (именно в 90-е началось сотрудничество комбината с инофирмами).

В самые тяжелые 90-е годы Хандорин поддержал сельское хозяйство Томской области: создал сельскохозяйственную ассоциацию «Рассвет», в состав которой вошли 10 совхозов и колхозов Томской области и ФГУП «СХК». Шефство атомщиков над колхозниками продолжалось почти десятилетие и помогло им пережить период безвременья.

В 1997 году, как бывший директор ТНХК, Хандорин не стал равнодушно смотреть, как это предприятие находится на грани необратимого развала. По его инициативе Минатом выделил средства на покупку контрольного пакета акций ТНХК. Производство было восстановлено. В итоге, Томск не лишился Нефтихима, на котором сейчас работают и томичи, и северчане.

В 1999 году Хандорин вместе с мэром Северска Кузьменко принял решение о строительстве в Северске крытого хоккейного корта. Красавец — Ледовый дворец, построенный на средства СХК при поддержке северского и областного бюджетов открылся в сентябре 2006 года.

В 2000 году Хандорин выделил средства на реконструкцию Дома офицеров. И сейчас уже мало кто помнит, что в 90-е годы в центре Томска этот замечательный памятник архитектуры федерального значения стоял с заколоченными окнами, постепенно разрушаясь.

«Пенсионер из меня не получился», — говорит он сам. Без особой жалости о свободном времени и прочих пенсионерских радостях. В качестве советника генерального директора СХК он получил возможность заниматься любыми вопросами деятельности комбината.

С Хандорина началась эпоха открытости СХК: первые контакты со СМИ, посещение журналистами и томской общественностью недоступных ранее объектов.

Именно на его 10-летие пришлось множество таких событий, которых с лихвой хватило бы на несколько жизней. Хандорин с видимой легкостью уместил их в одну.

Трудовой путь Г.П.Хандорина

Хандорин Геннадий Петрович родился 15 сентября 1932 года в городе Томске. В 1950 году закончил с серебряной медалью среднюю школу № 43 города Томска. В том же году поступил на химико-технологический факультет Томского политехнического института. С 4 семестра был переведен на физико-технический факультет, который окончил в 1956 году с отличием и был направлен работать на «Зауральский машиностроительный завод», ныне ФГУП «Сибирский химический комбинат».

1956-1972 г.г. — инженер в группе эксплуатации Радиохимического завода, затем инженер, начальник смены, начальник производства фтора, начальник цеха гексафторида урана, директор Сублиматного завода.

1972-1980 г.г. — директор Химико-металлургического завода.

1980-1985 г.г. — заместитель главного инженера 4-го Главного управления Минсредмаш.

1985-1990 г.г. — директор Томского химического завода, генеральный директор Томского нефтехимического комбината.

1990-2000 г.г. — генеральный директор ФГУП «Сибирский химический комбинат».

2000-2004г.г. — председатель наблюдательного совета «Конверс-банка», председатель Правления Союза работодателей атомной энергетики, промышленности и науки России, советник генерального директора ВНИИ неорганических материалов имени академика Бочвара А.А.

2004г. по настоящее время — советник генерального директора ФГУП «СХК», профессор ТПУ, директор Некоммерческого партнерства по научной и инновационной деятельности «Томский Атомный Центр».

Звания и награды

1961 год — орден Трудового Красного Знамени

1969 год — присвоено звание кандидат технических наук

1970 год — медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100 лет со дня рождения В.И.Ленина».

1974 год — присвоено звание доктор технических наук.

1974 год — орден Трудового Кранного Знамени.

1986 год — профессор ТПУ.

1995 год — Орден Почета.

1997 год — международный знак «Эрстмейкер» в номинации «За мудрую и гибкую кадровую политику в переходный период экономики».

1997 год — лауреат Государственной премии Российской Федерации.

1998 год — присвоено звание «Человек года» по версии Американского Биографического Института».

1994, 1998 г.г. по настоящее время — действительный член (академик) Академии технологических наук РФ и Азиатско-тихоокеанской академии материалов.

1999 год — орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, лауреат Национальной премии имени Петра Великого, присвоено звание «Лучший руководитель государственного предприятия России».

2000 год — награжден «Медалью чести», общероссийским знаком «Общественное признание».
Общественная деятельность
Хандорин Геннадий Петрович избирался депутатом городского и областного советов народных депутатов, членом горкома и обкома КПСС, был делегатом 28 съезда КПСС.
В настоящее время избран депутатом городской Думы города Северска.