СХК закупает в регионе товаров и услуг почти на 4 млрд рублей

Сумма договоров АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») с поставщиками Томской области по итогам 2015 года составила 3 млрд 874 млн рублей или 26% от годового объёма закупок.

При этом 41% от всех поставщиков АО «СХК», с которыми у комбината в 2015 году были заключены договоры, - это предприятия и организации из Томской области. Об этом сообщила начальник отдела закупок АО «СХК» Оксана Котова на семинаре для субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам участия в закупках для государственных (муниципальных) нужд, нужд государственной корпорации «Росатом». СХК, в частности, покупает в Томской области строительные и клининговые услуги, услуги по техническому обслуживанию, по разработкам программного обеспечения, полиграфические и другие услуги. Среди товаров, которые приобретает предприятие в регионе, - спецодежда, строительные материалы, компьютерная и оргтехника, инструменты, канцелярские товары и другие товары и оборудование.

На семинаре Оксана Котова рассказала представителям местного бизнеса, что предприятия Росатома заинтересованы в сотрудничестве с надежными поставщиками как среди крупных компаний, так и среди организаций малого и среднего предпринимательства. Более того, госкорпорацией «Росатом» утвержден перечень продукции, которая закупается у предприятий малого и среднего бизнеса. Представитель комбината разъяснила, по каким критериям хозяйствующие субъекты относятся к малым предприятиям, и как попасть в число поставщиков Росатома. В частности, доля закупок АО «СХК» у субъектов малого и среднего предпринимательства в 2015 году составила 32% от годового объёма. Исключение составили закупки, предусмотренные Постановлением РФ № 1352 от 11.12.2014.

Скачать памятку для поставщиков