На модуле фабрикации ОДЭК в сентябре начнется монтаж оборудования

На модуле фабрикации - первом заводе опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) в сентябре 2016 года начнется монтаж оборудования. Об этом на заседании оперативного штаба сооружения объектов капитального строительства ОДЭК с реакторной установкой «БРЕСТ-ОД-300» на площадке АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») сообщил Вячеслав Першуков, заместитель генерального директора - директор Блока по управлению инновациями Росатома, руководитель проектного направления «Прорыв».


«С сентября будет поступать оборудование под монтаж, начнутся монтажные работы, и конечный облик модуля фабрикации появится в 2018 году», – сказал Вячеслав Першуков. По его словам, «стройка прошла подготовительный этап и устойчиво набирает скорость. Ведутся бетонные работы, начинаются работы по  сетям и коммуникациям».

ОДЭК Точилин Першуков

«Проектно-сметная документация на реакторную установку закончена, она прошла государственную экспертизу, сейчас идет подготовка рабочей документации. Рассматриваются вопросы заказа оборудования длинноциклового изготовления. Стройка БРЕСТа начнется не раньше следующего года (после получения лицензии Ростехнадзора на сооружение – прим. пресс-службы)», - сказал Вячеслав Першуков. Он добавил, что графики строительства модуля переработки привязываются к общему графику строительства реактора «БРЕСТ-ОД-300».

Вячеслав Першуков также рассказал, что в настоящий момент начато формирование федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период с 2018 года и на перспективу до 2035 года», ФЦП-2. Нынешняя ФЦП охватывает период 2010 – 2015 годов и на перспективу до 2020 года. Руководитель проектного направления «Прорыв» напомнил о предназначении опытно-демонстрационного энергокомплекса, создаваемого в Северске. «ОДЭК будет не только производить 300 мегаватт электроэнергии – это небольшие мощности. Он должен иметь большую научную программу для отработки технологии промышленного применения», - подчеркнул он. Поэтому в ФЦП-2 будут заложены серьезные средства именно на отработку технологии.

В работе оперативного штаба по сооружению ОДЭК участвовали представители Госкорпорации «Росатом», Топливной компании ТВЭЛ, АО «СХК», администрации Томской области, ИТЦП «Прорыв», генподрядной организации, отраслевых проектных и исследовательских институтов. Участники совещания традиционно начали работу с посещения площадки строительства ОДЭК. В рамках заседания были рассмотрены вопросы хода строительно-монтажных работ модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) ядерного топлива. Также обсуждался график закупки, изготовления и поставки оборудования для МФР и реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300», изготовления нестандартизированного оборудования для технологических линий МФР.

Напомним, Госкорпорация «Росатом» реализует на Сибирском химическом комбинате амбициозный проект «Прорыв», направленный на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработавшего ядерного топлива и РАО. Результатом проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике