Перед СХК поставлена задача минимизировать запасы урансодержащего сырья

АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») посетила делегация во главе с первым заместителем генерального директора госкорпорации «Росатом» по корпоративным функциям, главным финансовым директором Росатома Николаем Соломоном и директор по развитию производственной системы Росатом Сергей Обозов.

В состав делегации также вошли директор департамента развития производства ГК «Росатом» Николай Антонов и старший вице-президент по стратегическому развитию и повышению операционной эффективности АО «ТВЭЛ» Яков Коп. Вместе с руководителями СХК они посетили сублиматный, радиохимический заводы и завод разделения изотопов, познакомились с тем, как организована «Фабрика процессов».

 

Визит на СХК делегации во главе с Николаем СОломоном и Сергеем Обозовым

 

Комментируя результаты поездки, Николай Соломон сообщил, что перед АО «ТВЭЛ», как перед топливным дивизионом госкорпорация «Росатом» поставила задачу минимизировать запасы незавершенного производства. Он посоветовал руководителям ПСР-проектов комбината выбирать те значимые процессы, которые действительно влияют на показатели деятельности компании. «В прошлом году мы стали привязывать ПСР-активность к достижению реальных результатов бизнеса. Логика здесь следующая: можно показывать феноменальную статистику по ППУ и по проектам, но если удельная себестоимость продукции комбината не улучшается, не влияет на оборачиваемость запасов, это означает, что система в целом не дает нужных результатов», - пояснил Николай Соломон.

 

Визит на СХК делегации во главе с Николаем Соломоном и Сергеем Обозовым

 

Кроме того, он напомнил, что на предприятиях отрасли стартовала программа «ПОРА», нацеленная на сокращение затрат. Как прокомментировал Николай Соломон, программа «ПОРА» скорее выражает пожелания и предложения рядовых сотрудников, которые называют простые способы экономии затрат: траты денег на командировки, аренду, услуги связи и др.