Будущие первоклассники познакомились с работой водолазов СХК

26 августа на одном из технологических каналов АО «СХК» (входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») прошли показательные выступления водолазов завода «Гидроэнергоснаб», которые были устроены для будущих первоклассников.

Обо всех тонкостях работы водолазов рассказали специалисты завода Виталий Беспалов и Сергей Лапшин. В ходе экскурсии дети узнали о легком (35кг) и тяжелом снаряжение (88кг), попробовали сдвинуть с места водолазный «калош», сфотографировались с настоящим водолазом, а также, что немаловажно, накануне своей школьной жизни узнали, что любой из технологических каналов не предназначен ни для отдыха, ни для купания.

 

Водолазы СХК познакомили со своей работой школьников Северска

 

Директор ЗГЭС Сергей Пашков рассказал об особенностях технологического канала, об особенностях подачи промышленной воды на СХК и на ТЭЦ, о мерах по предупреждению несчастных случаев. Юным участникам мероприятия и их родителям продемонстрировали сам процесс погружения водолазов в воду, что вызвало восторг и у маленьких, и у больших зрителей.

 

Водолазы СХК познакомили со своей работой школьников Северска

 

Евгений Сусолин, предприниматель, поделился впечатлениями: «Мало того, что у меня супруга работает на заводе, мой отец там 50 лет отработал. И мой сын-первоклассник, и я сам первый раз увидел, как происходит погружение. Наглядно видно, насколько это тяжелая и сложная работа».

 

Водолазы СХК познакомили со своей работой школьников Северска