На территории СХК найден исторический артефакт

На территории АО «Сибирский химический комбинат» (входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») найден исторический артефакт. Камень из черного гранита был обнаружен возле одного из цехов завода разделения изотопов при проведении  работы по уборке территории.

Поначалу работники завода не придали находке никакого значения, приняв ее за обычный кусок бетона, пока не разглядели на гладкой гранитной поверхности высеченную надпись. Оказалось, что гранитный камень весом около 350 килограмм представляет собой часть надгробного памятника томской купчихи 2-ой гильдии Акулины Григорьевны Харитоновой, личности в дореволюционном Томске достаточно известной.  До кончины в 1912 году (эта дата высечена на граните), Акулина Харитонова владела несколькими магазинами модной одежды и шляпок.

Артефакт в Северске на СХК

Инженер группы по обеспечению производства завода Михаил Поломарчук взял на себя инициативу, обратившись в корпоративную газету «Новое время» с этой новостью  и за советом одновременно. «Находка меня лично сразу заинтересовала. Начал расспрашивать о ней у нынешних работников, обращался к ветеранам, но никто толком не помнил, как камень попал на территорию завода, - поделился впечатлениями Михаил Владимирович. – Зашел в Интернет, чтобы прояснить его происхождение и кто такая Акулина Харитонова. Информация о ней хоть и скудная, но была. Но не было ответа на самый главный вопрос, как он оказался на таком далеком расстоянии от места захоронения Акулины Харитоновой, которое опять же из непроверенных источников находилось в районе переулка 1905 года в Томске. Можно лишь предположить, что время было после революции лихое и всякое могло случиться».

 Так ли иначе, окутанный легендами камень очищен и в целости и сохранности транспортирован работниками СХК в городской музей Северска для определения его дальнейшей судьбы. Возможно, что в ближайшем будущем он пополнит экспозицию областного краеведческого музея.