Работники СХК продемонстрировали готовность к труду и обороне

Более полусотни работников АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») приняли участие в легкоатлетическом пробеге, который состоялся 24 сентября 2016 года в Северске на стадионе «Янтарь».

В рамках соревнований работники комбината могли испытать свои силы в сдаче норм нового комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»). Мужчины бежали дистанцию 3 км. Женщины досталась дистанция чуть меньшей протяженности – 2 км. Победителями пробега в своих возрастных группах стали: Надежда Чумакова, Вадим Самойлов (кфк «Зенит», сублиматный завод), Татьяна Ковальчук, Александр Житков, Нина Кузенкова (кфк «Спутник», комбинатоуправление), Ярослав Башев (кфк «Трактор», завод разделения изотопов), Иван Альшин, Владислав Калаев (кфк «Буревестник», радиохимический завод), Роман Моисеев, Алексей Скворцов (кфк «Химик, химико-металлургический завод). Среди ветеранов отличились Леонид Скотин и Петр Волков.

ГТО в Северске
После завершения пробега его участники получили возможность опробовать на себе новый комплекс ГТО. В него вошли нормативы в прыжках в длину с места, в подтягивании на перекладине, сгибании и разгибании рук в упоре лежа. Из числа принявших участие в сдаче норм комплекса ГТО нормативы прыжков в длину выполнили 100% участников, бег на 2 и 3 километра - 95%, подтягивание - 95% участников. Давал старт пробегу, а потом сам поучаствовал в сдаче норм ГТО заместитель генерального директора СХК по управлению персоналом Александр Бейгель. «Очень правильно, что страна вспоминает, то хорошее, что у нас было в прошлом. Это касается и сдачи норм комплекса «Готов к труду и обороне», - признался Александр Гербертович. – Спорт высших достижений - это удел профессионалов, а физкультура должна быть массовым явлением и служить укреплению здоровья россиян. Первый блин не получился у нас комом. Большинство участников пробега и просто желающие с удовольствием попробовали свои силы. На будущий год мы прорабатываем план мероприятий по сдаче норм ГТО на СХК. Конечно, заставлять это делать в обязательном порядке мы не будем. Участие, как и забота о своем здоровье, это дело добровольное».

ГТО СХК

 

 

ГТО Бейгель СХКНаша справка:
«Готов к труду и обороне» (ГТО) — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В Советской армии аналогом ГТО был Военно-спортивный комплекс - ВСК. В 2014 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне».