Молодые атомщики побывали на строительстве ОДЭК

В Томске с 19 по 21 октября 2016 года проходила VII Школа-конференция молодых атомщиков Сибири. Студенты, аспиранты и молодые ученые из сибирских и других регионов России, а также стран ближнего зарубежья собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы атомной отрасли.

На открытии Школы-конференции начальник областного департамента по инновационной деятельности Алексей Пушкаренко отметил, что томский научно-образовательный комплекс давно и успешно сотрудничает с СХК - крупнейшим предприятием атомной отрасли. Среди совместных проектов, например, строительство опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с реактором на быстрых нейтронах «БРЕСТ-ОД-300» на площадке СХК, разработки ТПУ в области создания нанокомпозитных материалов для ядерных реакторов 4 поколения и другие. «В этих и многих других новых проектах предстоит принимать участие сегодняшним студентам и ученым. Форум молодых атомщиков Сибири - отличная возможность для них расширить свой кругозор»,- сказал Алексей Пушкаренко.

В программе мероприятия работало несколько секций для молодых ученых, площадка для школьников и научная "битва" - шоу в формате Science Slam. Термоядерный синтез, проект "Прорыв" и развитие ядерной медицины стали основными вопросами обсуждения. Участники мероприятия получили информацию о последних тенденциях в отрасли от ведущих экспертов "Росатома". Молодые ученые больше узнали об АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), побывали в музее истории СХК и на строительстве ОДЭК.

Игорь Луцик, магистрант 1 курса ТПУ, в прошлом году был участником школы-конференции, а нынче приехал в качестве слушателя. «Очень впечатлил рассказ Александра Жеребцова, главного технолога проекта «Прорыв». Подобной информации я больше нигде не слышал. Нам показывали уникальную информацию – фото, сам проект. Безусловно, сегодня самое перспективное направление развития атомной отрасли – это АЭС на быстрых нейтронах», - считает магистрант.

«На мой взгляд, участие в таких конференциях необходимо не только для студентов, но и для их будущих работодателей, - уверен Олег Савитский, главный приборист, главный метролог АО «СХК». – На таких молодежных форумах всегда можно заприметить целеустремленных и перспективных молодых людей. Кроме того, всегда интересно следить за развитием исследовательской мысли современной молодежи, которая способна найти нестандартное решение той или иной задачи. А для стремительно развивающейся атомной отрасли это принципиально важно».

Школа-конференция Молодых атомщиков Сибири — ежегодное событие, проходящее в Томске при поддержке Госкорпорации «Росатом», Администрации Томской области, Национального исследовательского Томского политехнического университета, АО «СХК», информационного центра по атомной энергии города Томска и некоммерческого партнерства «Сибатомкадры».