На СХК обсудили перспективы развития производства

2 ноября 2016 года президент Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Юрий Оленин, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин провели встречу с персоналом Сибирского химического комбината. На встречу были приглашены представители руководства предприятия и структурных подразделений, дочерних обществ, председатели профсоюзных комитетов, лидеры малых групп, депутаты городской Думы Северска, руководители ЗАТО Северск.

Обсуждение перспектив развития ядерно-топливного цикла в условиях новых вызовов и будущего заводов СХК продолжалось два часа. Спикеры ответили на все вопросы из зала. После завершения встречи с коллективом глава ТВЭЛа Юрий Оленин и губернатор Сергей Жвачкин прокомментировали для журналистов процессы, происходящие на СХК.

На СХК обсудили перспективы развития

 

«Мы сегодня проводим НИОКР по возможности перебазирования части центрифуг, - сообщил журналистам после встречи с персоналом Юрий Оленин. - Первые результаты появятся в апреле 2017 года. Если они будут положительные, то будет рассмотрено решение о возможном переносе части центрифуг на другое предприятие». Президент Топливной компании особо подчеркнул, что завод разделения изотопов не закрывается, пока не будет получено, во-первых, положительных результатов испытаний и, во-вторых, решения госкорпорации «Росатом».

На СХК обсудили перспективы развития

Губернатор области Сергей Жвачкин напомнил, что соглашение, подписанное между Томской областью и Госкорпорацией «Росатом» в 2012 году, выполняется. «Сибирский химический комбинат - это уникальный коллектив с уникальными возможностями, с уникальным оборудованием, которое существует уже много-много десятилетий, - сказал губернатор. - Но он создавался при другом государстве, при другой экономической системе. Создавался для определенных целей, которые он выполнил и выполняет. И сегодня необходимо максимально использовать КПД этого коллектива».

 

На СХК обсудили перспективы развития

 

«Сегодня на всем Сибирском химическом комбинате работают 3,5 тысячи человек. Проект «Прорыв» даст работу двум тысячам, еще столько же будут работать в сервисных и вспомогательных производствах, а полторы тысячи — на предприятиях Северской территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР): постановление правительства России о создании ТОСЭР мы ожидаем до конца года. И этот кадровый потенциал больше, чем все рабочие места на комбинате», — отметил Сергей Жвачкин. По информации губернатора до конца года ожидается решение Правительства о создании ТОСЭР в Северске.
Коллектив комбината заверили, что персонал, который сегодня работает на заводе разделения изотопов (ЗРИ), будет трудоустроен. «При этом 300 с лишним работников ЗРИ еще останутся на выводе: в течение пяти лет те центрифуги, которые здесь останутся, мы будем выводить из эксплуатации. Еще стольким же мы предложим варианты дальнейшей работы", – сказал Юрий Оленин. Он также отметил, что дополнительная прибыль, которую атомная отрасль получит в результате концентрации центрифуг в одном месте и объединения там всего производства, будет направлена, в частности, на реализацию проекта "Прорыв" на СХК.