СХК осуществил объемную программу ремонта железнодорожного пути

В 2016 году АО «СХК» осуществил комплексную программу поддержания в исправном и безопасном состоянии инфраструктуры железнодорожных путей, находящейся в собственности комбината после реорганизации железнодорожного цеха.

Эксплуатируемая АО «СХК» длина путей на сегодняшний день составляет 71 км. На проведение капитальных ремонтов железнодорожных путей в этом году направлено около 25 млн рублей, на текущий ремонт – 20 млн рублей.
  По результатам проверки транспортной прокуратурой Томской области инцидента в августе 2016г. на участке железнодорожного пути, принадлежащем АО «СХК», был разработан план мероприятий по устранению замечаний.  Была создана трехсторонняя комиссия (АО «СХК», как владелец путей, перевозчик и заказчик) по совместному расследованию причин схода с рельс первой и второй колесной пары тепловоза, перевозившего пустой вагон для нужд комбината по второстепенному пути.
Комиссия констатировала отсутствие технических повреждений локомотива, а также отсутствие нанесения вреда окружающей среде и предприятию. График движения также не был нарушен. Движение было восстановлено в кратчайшие сроки. Проведены мероприятия по усилению стабильности участка пути. Информация об инциденте была направлена в территориальный орган государственного транспортного надзора (г. Новосибирск).
АО «СХК» продолжает обеспечивать безопасность грузовых железнодорожных перевозок. Мониторинг технического состояния путей осуществляется в ежедневном режиме.