СХК приступил к созданию аналитического стенда для модуля переработки ОДЭК

     На радиохимическом заводе АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») приступили к созданию аналитического стенда, который обеспечит отработку методов пробоотбора, пробоподготовки и аналитических методик для модуля переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК).

     «На текущем этапе мы составили всю номенклатуру точек аналитического контроля, а также перечень недостающих аналитических методик и оборудования, необходимых для будущего производства», - пояснил руководитель проекта по созданию производства по переработке отработанного ядерного топлива АО «СХК» Сергей Терентьев.
     Создание аналитического стенда проводится в рамках НИОКР проектного направления «Прорыв». Последующие этапы работы будут направлены на отработку недостающих методик выполнения измерений, а также разработку оптимальных конструкторских решений, учитывающих специфику аналитическо-методического комплекса будущего производства, в отличие от традиционных решений на действующих радиохимических предприятиях.
     Ранее Вячеслав Першуков, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом», директор блока по управлению инновациями, руководитель проектного направления «Прорыв» заявлял, что для модуля переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) выбрано направление, связанное с модернизацией технологии гидрометаллургии.