При поддержке СХК ТГУ откроет для школьников Северска научно-исследовательские лаборатории

АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») выделило более 200 тысяч рублей на организацию в Северске бесплатной образовательной площадки для школьников по проекту «GlobalLab – экспедиция в будущее» Томского государственного университета.

Средства гранта предназначены для оснащения материально-техническими ресурсами образовательной платформы ТГУ в Северске (Представительство ТГУ в ЗАТО Северск), для развития практических, научно-исследовательских микро- лабораторий естественно-научного и физико-математических блоков. Проект ориентирован на учащихся 8-11 классов образовательных организаций ЗАТО Северск. Для реализации задач проекта предполагается деятельность лаборатории по химии, где обучающиеся будут знакомиться с современными методами исследования, применяемыми в науке. Это будет способствовать расширению знаний школьников и удовлетворению их индивидуальных запросов для дальнейшей профориентационной деятельности.

Лаборатория робототехники будет ориентирована на сочетание содержательных элементов и экспериментов, как в виртуальной среде, так и в действительности. Лаборатории ориентированы на выполнение проектно-исследовательских работ школьниками города Северска.

В настоящий момент участники проекта «GlobalLab – экспедиция в будущее» обсуждают взаимодействие с Северским физико-математическим лицеем, с управлением образования ЗАТО Северск.
Реализация проекта «GlobalLab – экспедиция в будущее» направлена на популяризацию инженерно-технических специальностей, на создание возможностей для школьников города Северска принять участие в профильных пробах различных сфер деятельности, на повышение конкурентоспособности выпускников общеобразовательных организаций города Северска, за счет формирования у них компетенций в научной, научно-технической и инновационной сферах.

Научно-исследовательские лаборатории для школьников планируется открыть в Северске уже в начале декабря.