Избран новый председатель профсоюзной организации СХК

21 декабря на ХХ отчетно-выборной конференции профсоюзной организации ОАО «СХК» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») был избран новый председатель объединенного комитета профсоюза № 124. Им стал Сергей Иващенко, ранее работавший заместителем председателя ОКП-124.

Сергею Иващенко 54 года, он коренной северчанин. Закончил физико-технический факультет Томского политехнического института (ныне Национальный исследовательский Томский политехнический университет). Преддипломную практику проходил на сублиматном заводе СХК, туда же после окончания вуза распределился в 1980 году. Прошел путь от инженера-технолога до начальника цеха сублиматного завода. Избирался секретарем комитета комсомола завода и комбината. В 2001 году был избран заместителем председателя ОКП-124. С 2005 по 2010 год работал депутатом городской Думы ЗАТО Северск.

- Один из основных пунктов защиты работников предприятия — это коллективный договор. К разработке колдоговора на 2012 год мы приступаем буквально на следующей неделе, будем формировать график проведения конференций в подразделениях. Это одна из наших традиций и нарушать ее мы не собираемся. Также профсоюз будет отслеживать исполнение коллективного договора и отраслевого соглашения, соблюдение норм трудового законодательства. Да, у нас с работодателем бывают спорные моменты, на первом этапе кажущиеся неразрешимыми, но садимся за стол переговоров и в итоге всегда находим взаимоприемлемые решения, — сказал С. Иващенко после конференции.

На конференции Сергей Иващенко был избран также кандидатом в члены ЦК отраслевого профсоюза.

Для справки:
ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».