СХК провел для северских школьников «Первый шаг в атомный проект»

7 декабря 2016 года в музее истории АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») прошло ежегодное финальное мероприятие информационно-образовательной программы топливной компании «ТВЭЛ» «Первый шаг в атомный проект». В интеллектуальной игре приняли участие 16 команд практически всех общеобразовательных школ, лицеев, гимназии, промышленного колледжа и кадетского корпуса Северска.

Во время игры участникам предстояло ответить на вопросы по шести темам, взяв на обдумывание всего одну минуту. Старшеклассникам, участвующим в «Первом шаге», необходимо знать историю развития ядерной энергетики России, ее научные основы и экологические аспекты, понимать, как ядерная энергия служит человечеству и что такое ядерно-топливный цикл.

Первый шаг в атомный проект Северск 2016

Проект, по единодушному мнению учредителей, экспертов, педагогов, - это пример ответственного отношения к формированию кадров для будущего атомной отрасли. «За год у ребят появился большой интерес к ядерной физике. В настоящее время они учатся в инженерной школе в Северском технологическом институте НИЯУ МИФИ, разрабатывают проекты, выезжают с работами в Томск, - рассказала Лилия Рыбина, руководитель городского методического объединения учителей физики г. Северска, учитель физики школы № 78. - Ребята понимают, что это интересно и перспективно. Они знаю, что от энергии мы все зависимы, есть осознание, что они фактически будут на острие прогресса». На уроках школьники обсуждают различные вопросы: как глубоко технические - строительство ОДЭК, экологическую безопасность, так и психологические аспекты, поскольку работа на атомном производстве требует большого напряжения.

Первый шаг в атомный проект Северск 2016

Особенностью программы «Первый шаг в Атомный проект» 2016 года стало посещение Северского технологического института НИЯУ МИФИ, а также технические туры с посещением лабораторий и исследовательского реактора ТПУ. Кроме того, организаторы сделали максимально разнообразным не только обучение, но и развлечение во время игры.

Первый шаг в атомный проект Северск 2016

 

Правильность ответов на вопросы оценило жюри, в состав которого вошли представители АО «СХК», северского Ресурсного центра образования, томского информационного центра по атомной энергии, Физико-технического института ТПУ, Северского технологического института НИЯУ МИФИ. Победителем интеллектуального соревнования стала команда школы № 197. Второе место заняла команда школы № 89, третье – школы № 90.

Первый шаг в атомный проект Северск 2016

В рамках единой информационно-образовательной программы «Первый шаг в Атомный проект» топливная компания «ТВЭЛ» с 2010 года проводит интеллектуальные игры для северских старшеклассников. Главным координатором и организатором программы в ЗАТО Северск является АО «Сибирский химический комбинат».

ещё фото с мероприятия

 

Первый шаг в атомный проект Северск 2016