Томский завод продолжил деятельность на высвобождаемых площадях СХК

Ветераны томского завода «Сибэлектромотор» 15 декабря 2016 года посетили свой завод в честь его 75-летия. Свой нынешний юбилей Сибэлектромотор отмечает на территории ЗАТО Северск, на высвобожденных площадях бывшего ремонтно-механического завода АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Томский завод на 10 лет взял в аренду у СХК 9477,9 кв.м производственных площадей.

Сибэлектромотор работает на высвобождаемых площадях СХК

Председатель наблюдательного Совета ООО «НПО Сибэлектромотор» Иван Багазеев считает, что Северск, несмотря на закрытость и статус ЗАТО является удобной площадкой для развития производства. «Это общая тенденция – заводы должны находиться в промышленной зоне, - пояснил он. – Площадка СХК нам удобна тем, что здесь есть вся инфраструктура, есть все условия для развития бизнеса. Я считаю, что многие промышленные предприятия могли бы здесь разместиться, у нас здесь могла бы возникнуть более удачная кооперация». Среди дополнительных преимуществ для Северска руководитель Сибэлектромотора отметил тот факт, что его предприятие налоги платит в Северске, северские предприятия получают заказы на транспортные услуги, за тепло и электроэнергию бывший томский завод также платит в казну Северска.

Сибэлектромотор работает на высвобождаемых площадях СХК

 

«Для меня и для нашей команды, которая занимается развитием Сибэлектромотора – это настоящая мужская самореализация, - прокомментировал работу по продвижению бизнеса член наблюдательного Совета предприятия Андрей Екимов. – Хочется, чтобы мы жили в великой стране, где есть собственное производство, мощные предприятия, которые конкурентоспособны на мировом рынке. Сибэлектромотор мне, 18-летнему парню дал путевку в жизнь. Через 17 лет я хочу ответить тем же Сибэлектромотору. Думаю, силами нашей команды, мы сможем вывести завод на новый уровень. Сейчас мы отмечаем 75-летие завода. Сегодня я сказал ветеранам, что я хотел бы отметить 100-летие Сибэлектромотора».

Справочно: в 2013 году производство ООО «НПО Сибэлектромотор» было перенесено из центра Томска в город Северск, на промышленную площадку АО «СХК». В марте 2014 года на новом месте все технологические процессы были восстановлены, всё необходимое оборудование было пущено, заработали заготовительные участки. Сегодня электрические машины с маркой "Сибэлектромотор" широко известны не только в России, но и за рубежом. В 2014 – 2016 гг. завод устойчиво поставляет электродвигатели в Казахстан, Белоруссию, Литву, Азербайджан, Армению, Туркмению, Монголию, Грузию, Румынию, Болгарию, Египет, Вьетнам, Украину и на Кубу. Ежемесячно предприятие производит 200 единиц крановых и рольганговых двигателей. По итогам 2015 года выручка от реализации составила 110 млн рублей, доля экспорта - 27.0%.