Начата облицовка нержавеющей сталью внутренних камер модуля фабрикации топлива ОДЭК

«Начата облицовка нержавеющей сталью отдельных камер, где будет размещаться сложнейшее оборудование технологических линий по фабрикации нитридного топлива», - сообщил 16 марта 2017 года заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» - директор Блока по управлению инновациями, руководитель проектного направления «Прорыв» Вячеслав Першуков по итогам штаба по сооружению объектов капитального строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с реакторной установкой «БРЕСТ-ОД-300» на площадке АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).

По его словам, к лету строители должны закончить перекрытия последнего этажа модуля фабрикации\рефабрикации топлива (МФР) на площадке ОДЭК. После этого начнутся работы внутри помещений – монтаж инженерных сетей. В настоящий момент создается система теплоснабжения, в апреле начнется ее тестирование, а осенью планируется подать тепло в помещения модуля фабрикации\рефабрикации. Санпропускники, отдельные здания, насосные, резервуары для технической воды уже практически построены. Среди задач 2017 года по созданию МФР Вячеслав Першуков назвал создание всей инфраструктуры комплекса по снабжению теплом, газом, водой, электричеством, по обеспечению стоков, сбросов и пр. Цель – к концу года получить площадку с готовыми коммуникациями.

В 2016 году было начато изготовление и поставка уникального оборудования для модуля фабрикации\рефабрикации. «АО «СвердНИИхиммаш» поставили в АО «СХК» оборудование для участков входного контроля и подготовки комплектующих твэлов, установки горячего и холодного контроля герметичности твэлов и установки дезактивации твэлов», - рассказал заместитель генерального директора Юрий Чамовских. Предприятием также были разработаны, изготовлены и поставлены локальные системы управления линий карботермического синтеза изготовления таблеток. В 2017 году АО «СвердНИИхиммаш» должен изготовить и испытать такие сложные технологические комплексы, как установки прессования шашек и таблеток, установку карботермического синтеза нитридных порошков, установку спекания таблеток. В наступившем году СХК планирует получить оборудование для двадцати технологических участков МФР.

В соответствии с Федеральной целевой программой МФР планируется запустить в эксплуатацию в 2020 году.
Напомним, Госкорпорация «Росатом» реализует на Сибирском химическом комбинате амбициозный проект «Прорыв», направленный на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Результатом проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.