Глава СХК награжден медалью «За заслуги в освоении атомной энергии»

Генеральный директор АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») Сергей Точилин награжден медалью «За заслуги в освоении атомной энергии». Высокую награду главе предприятия 11 мая 2017 года в Москве вручил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Сергей Борисович Точилин родился 15 марта 1955 года в поселке Малышев Лог Кемеровской области. В 1977 году окончил Томский политехнический университет. С 1977 по 2005 годы работал на Сибирском химическом комбинате, где прошел путь от мастера-механика до директора завода. С декабря 2005 года - глава администрации ЗАТО Северск Томской области. В июле 2007 года был назначен первым заместителем губернатора Томской области, в июне 2009 года – заместителем губернатора Томской области по особо важным проектам.

Ветеран атомной энергетики и промышленности. Ветеран труда.
Назначен на должность генерального директора СХК 25 июля 2012 года.

АО «СХК» относится к наукоемким и высокотехнологичным предприятиям. В 2014 году на химико-металлургическом заводе комбината были успешно произведены приемосдаточные испытания первой полномасштабной тепловыделяющей сборки ТВС-4 с нитридным топливом. В настоящее время продолжаются исследования по созданию топлива для реакторов нового поколения.

Благодаря усилиям, предпринятым Сергеем Точилиным, на Сибирском химическом комбинате проводятся работы по реализации инновационного отраслевого проекта «Прорыв» по созданию опытно-демонстрационного экспериментального комплекса (ОДЭК), включающего в себя реакторную установку БРЕСТ-ОД-300, фабрикацию и пристанционный ядерно-топливный цикл (ПЯТЦ). Строительство ОДЭК позволило привлечь в ЗАТО Северск и Томскую область большой объем инвестиций, что благоприятно сказывается на развитии Сибирского химического комбината, ЗАТО Северск и промышленности Томской области в целом. Все строительно-монтажные работы на площадке ведутся предприятиями России и в основном предприятиями Томской области. Кроме того, на конкурсной основе произведен заказ оборудования для ОДЭК, разработанного российскими компаниями.

В последние годы в тесном взаимодействии с органами власти региона и муниципалитета предприятием во главе с Сергеем Борисовичем проводится большая работа по созданию в Северске территории опережающего развития (ТОР). СХК представил проекты создания новых неядерных производств, а также промышленные площадки, на которых могут разместиться резиденты.

Сергей Точилин награжден медалью «За заслуги в освоении атомной энергии»