Жители села познакомились с Северском и СХК

По приглашению АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») представители администрации Шегарского района Томской области 30 мая 2017 года посетили Северск. Гости побывали на строительной площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса, создающегося на СХК в рамках отраслевого инновационного проекта «Прорыв». Руководитель проекта по созданию реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» Андрей Николаев рассказал сельчанам о том, что в состав ОДЭК войдет три модуля: модуль фабрикации/рефабрикации ядерного топлива, непосредственно реактор «БРЕСТ-ОД-300» и модуль переработки отработавшего ядерного топлива. Он подробно остановился на вопросах безопасности создающихся технологий. Во время экскурсии на площадку ОДЭК гости увидели, как идет стройка.

Более подробно познакомиться с историей предприятия представители общественности Шегарского района смогли на экскурсии в музее истории СХК. Гостям показали раритетную фотографию, снятую с американского спутника-шпиона в разгар «холодной войны», рассказали об участии заводов СХК в создании «ядерного щита» государства. Сельчане смогли рассмотреть и новый экспонат - созданный в рамках проекта «Прорыв» прототип топливной сборки, предназначенной для реактора нового поколения.
Заключительной частью поездки стала встреча с заместителем генерального директора СХК по управлению персоналом Александром Бейгелем. В неформальной дружеской обстановке он рассказал сельчанам об этапах становления и развития атомного предприятия. Но большую часть беседы участники встречи посвятили настоящему периоду времени деятельности СХК и перспективам его дальнейшего развития. Неподдельный интерес у гостей вызвали проект «Прорыв» и строительство ОДЭК. «Технологии, которые будут здесь применяться, могут показаться простому человеку фантастикой. На площадке СХК Росатом воплощает эту фантастику в реальность», – сообщил Александр Бейгель.

Музей истории СХК
В свою очередь представители Шегарского района поделились своими впечатлениями от посещения стройплощадки ОДЭК. «Это мой первый визит в ваш город и впечатления просто потрясающие. И впервые я побывал на объекте такого уровня, как ОДЭК, - сказал начальник отдела контрактной службы Шегарского района Михаил Земцев. - Не буду скрывать, что раньше у меня было стереотипное и не совсем позитивное отношение к атомной энергии. Сегодня я изменил свою позицию. Все выглядит очень достойно. И радует, что новый реактор – первый в мире. Я испытываю гордость за свою страну, за ее науку, и ваше производство в дальнейшем, надеюсь, даст толчок для развития атомной энергетики».
В процессе разговора гости не только внимательно слушали, но и активно задавали вопросы. Помимо производственной деятельности предприятия их интересовали темы социальной активности СХК, экологии, медицинского обслуживания, отдыха работников и, что немаловажно, возможных точек сотрудничества. В частности, они предлагали подумать об организации летнего отдыха жителей Северска в живописных местах Шегарского района. В завершении встречи гости выразили слова благодарности за теплый прием и гостеприимство северчан.

Музей истории СХК