На СХК определили лучших аппаратчиков химических производств

31 мая 2017 года состоялся профессиональный конкурс лучших аппаратчиков АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). В этом году в профессиональном соревновании приняли участие 14 аппаратчиков химических производств четырех основных заводов комбината: завода разделения изотопов, радиохимического, сублиматного и химико-металлургического.

Конкурс аппаратчиков химических производств СХК

Традиционно аппаратчики выявляли победителей и призеров конкурса, выполняя только теоретическое задание: проверялся уровень теоретических знаний, необходимых для работы на химических производствах комбината. Конкурсанты решали задачи, применяемые в практической деятельности, демонстрировали знания норм и правил по трудовой и производственной дисциплине, по организации и охране труда, и многим другим вопросам, связанным с обеспечением безопасности эксплуатации химпроизводств.

В этом году организаторы конкурса впервые предложили конкурсантам выполнить и практическое задание - каждому на своем рабочем месте. Только после этого все участники конкурса были допущены к экзамену по теории. Поэтому тройка лучших определялась по сумме набранных баллов в двух конкурсных этапах.
Первое место и звание лучшего аппаратчика АО «СХК» присвоено аппаратчику радиохимического завода Дмитрию Прибыткову, набравшему в общей сложности 32,1 балла. С небольшим отставанием в практике, ему, тем не менее, удалось блестяще справиться с теоретическим заданием и стать первым. Он же победил и в номинации «Лучший молодой участник». Совсем немного своему молодому коллеге уступил аппаратчик химико-металлургического завода Дмитрий Попов. В его активе 31 очко и «серебро» конкурса. С третьим результатом, набрав 30 баллов, финишировал также работник ХМЗ – лаборант-радиохимик Артем Харитонов. Максимальное количество баллов в практическом задании набрал аппаратчик сублиматного завода Владимир Артемов.

Конкурс аппаратчиков химических производств СХК

«На комбинате я работаю меньше года, и это мой первый опыт участия в конкурсах, - говорит аппаратчик ХМЗ Владимир Никитенко. - Свой результат оцениваю на «хорошо», не думаю, что стану победителем, но считаю, что участвовать нужно. Конкурсы не только повышают самооценку, даже если результат не самый лучший, видишь, к чему надо стремиться».

Впервые конкурс аппаратчиков был проведен на СХК в 1996 году. За это время в нем состязались в мастерстве около двухсот представителей этой важной для производств комбината профессии.

 

Конкурс аппаратчиков химических производств СХК