Атомщики поддержали мастеров кузнечного дела

АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») выступил партнером VI Межрегионального фестиваля-конкурса «Праздник кузнеца», который состоялся 22 июля 2017 года в селе Семилужки Томского района. Между градообразующим предприятием Северска и районами Томской области уже давно сложились крепкие дружеские связи, поэтому в качестве партнера самобытного регионального праздника СХК выступает уже в третий раз.

Атомщики СХК поддержали мастеров кузнечного дела на "Празднике кузнеца"

В этом году за звание лучшего по профессии состязались 13 мастеров из Алтайского края, Новосибирской и Томской областей. На фестиваль приехала самый юный кузнец за всю историю праздника – восьмилетняя Люда Билецкая из Белокурихи. Ее мама - Анна Билецкая в прошлом году была на фестивале единственной женщиной-кузнецом. «Кузнечное дело - наше семейное ремесло, муж у меня тоже кузнец. Мы благодаря ковке познакомились. Дочка стала проявлять интерес к этому. Сложные вещи она пока не может делать, но уже работает молоточком, может делать гвозди, помогает мне с подковами», - рассказала Анна. Мама и дочь были отмечены не только вниманием, но и специальным подарком от Сибирского химического комбината: букетом цветов и умными часами. В знак уважения и внимания профессионалам-кузнецам от профессионалов-атомщиков для всех без исключения мастеров молота и наковальни были подготовлены корпоративные подарочные наборы.

Атомщики СХК поддержали мастеров кузнечного дела на "Празднике кузнеца"

Межрегиональный фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца» с каждым годом становится все популярнее. В этом году он открывался фееричным огненным шоу. Ведь огонь – непосредственный помощник кузнеца в процессе покорения металла. А затем действо развернулось на пяти импровизированных площадках культурно-исторического комплекса. На первой – в «Городе кузнецов» - прошла конкурсная часть фестиваля. В «Городе мастеров» гости праздника познакомились с традиционными народными ремеслами, научились расписывать хохломскую и дымковскую игрушки, плести венки, обращаться с глиной и даже могли изготовить богатырский щит.

В рядах «Базарной площади» гостей ждали кованые изделия, украшения ручной работы, эко-косметика из кедровых масел, глиняная домашняя утварь, а также яства на любой вкус. Здесь можно было примерить на себя амуницию воина времен Средневековья, научиться поражать мишень при помощи лука, арбалета или сулицы, послушать народные напевы в исполнении фолк-группы «Переплут» и поиграть в народные игры с фольклорно-этнографическим ансамблем «Пересек». Открытием этого года стал «Дорожный павильон Цесаревича» - точная копия построенного в Семилужках здания для встречи Николая II в 1891 году. В день проведения Праздника кузнеца музей впервые распахнул свои двери для посетителей, чтобы познакомить их с историей царской семьи и Восточного путешествия Цесаревича.

Ярким элементом праздника стали выступления байкеров, файер-шоу и лучших артистов, часть из которых пригласил СХК.

 фото с мероприятия

Атомщики СХК поддержали мастеров кузнечного дела на "Празднике кузнеца"