Годовой отчет АО «СХК» представлен СМИ региона

Генеральный директор АО «СХК» (входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») Сергей Точилин представил девятый интегрированный публичный годовой отчет предприятия средствам массовой информации Томска и Северска.

В отчете представлены финансовые, производственные и нефинансовые показатели о деятельности компании, в частности, динамика ключевых показателей за 2014-2016 гг., планы и намерения на 2017 год с учетом долго- и среднесрочной перспективы. Отчет подготовлен на добровольной основе и адресован широкому кругу заинтересованных сторон.

Выручка предприятия в 2016 году составила 14,9 млрд. рублей (в 2015 году – 14,2 млрд. рублей), чистая прибыль – более 1,8 млрд. рублей, что на 1,1 млрд. рублей больше, чем в 2015 году. Производительность труда на одного сотрудника в 2016 году достигла 4,7 млн. рублей (в 2015 году этот показатель составил 3,8 млн. рублей). В качестве основных достижений предприятия руководитель комбината назвал выполнение отраслевой программы конверсии, успешные испытания экспериментальных тепловыделяющих сборок со смешанным нитридным уран-плутониевым топливом для проекта «Прорыв» и изготовление твэлов с ремикс-топливом для стратегического инновационного проекта ГК «Росатом». Произведена и реализована продукция по 11 позициям стабильных изотопов: олова, селена, вольфрама, серы, хрома, теллура, свинца, германия, ксенона, криптона, хлора. Началась реализация проекта по созданию производства пигментного диоксида титана на основе фторидной технологии.

Сергей Точилин напомнил, что в прошлом году в стадии строительства находилось 41 здание и сооружение модуля фабрикации-рефабрикации, а также проводился комплекс научно-исследовательских и конструкторских работ по экспериментальному обоснованию и отработке технологий для модуля переработки ОЯТ Опытно-демонстрационного энергокомплекса. Началась поставка технологического оборудования для модуля фабрикации-рефабрикации ОДЭК.

СХК вел активную закупочную деятельность. Так, 41% закупок было произведено у поставщиков Томской области на сумму 2,6 млрд. рублей. 29% товаров и услуг закуплено у субъектов малого и среднего предпринимательства. Учеными предприятия получено четыре патента РФ на изобретения и два свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ, создано три изобретения и три секрета производства в рамках выполнения работ по госконтрактам.

Расходы на социальные программы для сотрудников в 2016 году составили 192 млн. рублей (в 2015 году - 187 млн. рублей). Программа дополнительного медицинского страхования сотрудников профинансирована на 33 млн. рублей, что на 10 млн. рублей больше, чем в 2015 году.
Генеральный директор сообщил, что радиационная обстановка на комбинате характеризовалась стабильностью, превышений основных дозовых пределов и контрольных уровней в подразделениях комбината не зафиксировано. Более 450 млн. рублей СХК затратил на природоохранные мероприятия.