На Первом канале покажут фильм об атомной отрасли

11 марта 2018 года на Первом канале покажут документальный фильм «Русский атом. Новая жизнь», посвященный новейшей истории развития атомной промышленности России. Съемки стартовали в сентябре 2017 года и закончились буквально за месяц до показа. Команда, которая работала над фильмом, в ноябре 2017 года провела съемки и на объектах Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).

Журналисты побывали на сублиматном и радиохимическом заводах, на строительстве опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создающегося на площадке СХК в рамках отраслевого проекта «Прорыв». «Одна из главных задач нового проекта - рассказать о достижениях госкорпорации Росатом за десять лет. Мы приехали в Северск, поскольку нас в первую очередь интересует проект «Прорыв», который является одним из флагманских проектов отрасли», - рассказала продюсер фильма Елена Метелица.

Также были отсняты основные производственные линии аффинажа и конверсии предприятия. Генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин рассказал журналистам о конкурентных преимуществах комбината, о реализации на предприятии стратегии Росатома, о задачах проекта «Прорыв», направленных на развитие атомных технологий нового поколения.

В картине есть архивное видео, использована компьютерная графика. Панорамная видеосъемка строительной площадки ОДЭК сделана с квадрокоптера, чтобы у зрителей появилась возможность увидеть масштабность возводимого комплекса.

Фильм «Русский атом. Новая жизнь» будет показан по Первому каналу 11 марта в 9 утра по московскому времени.

Специальный показ фильма для ветеранов Сибирского химического комбината пройдет в музее истории СХК 15 марта 2018 года в 15.00. Вход по пригласительным билетам.Съёмки фильма об атомной отрасли прошли на СХК