СХК организовал подготовку электромонтажников к отраслевому чемпионату рабочих профессий

В Северске завершилась подготовка сборной команды Топливной компании «ТВЭЛ» к отраслевому чемпионату рабочих профессий «Atomskills-2018» в компетенции «Электромонтаж».

Со 2 по 13 июля 2018 года на базе Северского промышленного колледжа проходили подготовку сильнейшие электромонтеры топливного дивизиона: Руслан Шайнуров (АО «УЭХК», г. Новоуральск, Свердловской обл.), Кирилл Кириченко (АО «ПО «ЭХЗ», г. Зеленогорск, Красноярского кр.), Владимир Седунов и Дмитрий Мясников (АО «СХК», г. Северск, Томской обл.). По своей программе готовились к чемпионату и эксперты в компетенции «Электромонтаж»: Максим Корелин (АО «УЭХК»), Алексей Савушкин (АО «ПО «ЭХЗ»), Юрий Карпов, Константин Фомичев и Сергей Титов (АО «СХК»).

В этом году заданием для участников сборной команды стал монтаж и запуск модели охранной сигнализации, а также насосной станции, которая должна работать и в автоматическом, и в ручном режиме. Во время многодневной тренировки рабочие отрабатывали практические навыки по монтажу кабеленесущих конструкций, сборке щита учета и распределения, подключению элементов схемы освещения, управления и сигнализации и др. Тренировались в поиске неисправностей в электрощите и программировании логических контроллеров.

Диспетчер энергосистемы АО «СХК» Сергей Титов назначен главным отраслевым экспертом чемпионата «AtomSkills-2018» в компетенции «Электромонтаж». Он считает, что с каждым годом профессионализм специалистов растет и они выполняют все более сложные задания. «Поэтому надо давать участникам такие задачи, с которыми они справиться не могут. Тогда испытание для них станет настоящим вызовом», - говорит эксперт.

Сборная команда электромонтажников будет представлять АО «ТВЭЛ» на III отраслевом чемпионате рабочих профессий «AtomSkills-2018», который пройдет с 30 июля по 3 августа 2018 года в Екатеринбурге.

СХК организовал подготовку электромонтажников к Atomskills