Проведена противопожарная проверка строительной площадки ОДЭК по проекту «Прорыв»

Строительную площадку опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создающегося по проекту «Прорыв» на Сибирском химическом комбинате (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), проверили на готовность к осенне-зимнему пожароопасному периоду.

Комиссия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» 11 сентября 2018 года провела проверку защитных сооружений, режима курения, укомплектованности первичными средствами пожаротушения, порядка учёта и использования бытовых и электронагревательных приборов. Отдельно проверялось соблюдение противопожарного режима на территории, в модулях административно-бытового городка генерального подрядчика ООО «УС БАЭС», в вагон-бытовках субподрядных организаций. «На площадке строительства размещено большое количество временных объектов, где работники отдыхают, обогреваются в холодную погоду, соответственно, комиссия уделила внимание тому, чтобы бытовки были подготовлены к эксплуатации в зимних условиях», - пояснил начальник отдела мобилизационной работы, ГО и ЧС АО «ТВЭЛ» Михаил Грибачев.

Комиссия топливного дивизиона Росатома по итогам проверки подтвердила, что подъезды к строящимся зданиям и сооружениям имеют необходимое освещение, предназначенные для пожаротушения резервуары с водой находятся в удовлетворительном состоянии. Эксперты рекомендовали до начала запуска первой очереди ОДЭК – модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) ввести в эксплуатацию сеть пожарных гидрантов и защитные сооружения..

В целом система пожарной безопасности на строительной площадке ОДЭК АО «СХК» отвечает необходимым требованиям.