Общественность обсудила вопрос захоронения отходов деятельности СХК

Вопрос захоронения отходов деятельности Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») обсуждался за круглым столом с общественностью ЗАТО Северск 3 октября 2018 года. Мероприятие проводилось на базе Северского технологического института НИЯУ МИФИ (СТИ НИЯУ МИФИ). В нем принимали участие ФГУП «Национальный оператор РАО» (ФГУП «НО РАО»), АО «Центральный проектно-технологический институт», (АО «ЦПТИ»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), администрация ЗАТО Северск, представители общественных и экологических организаций, СТИ НИЯУ МИФИ, журналисты, эксперты, работники МЧС и Ростехнадзора.

Приповерхностный пункт захоронения радиоактивных отходов 3 и 4 классов планируется построить на промышленной площадке Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в 2019-2021 годах. К радиоактивным отходам 3 и 4 классов относятся среднеактивные короткоживущие, низкоактивные или очень низкоактивные твердые радиоактивные отходы, образующиеся в производственной деятельности предприятия: ветошь, перчатки, спецодежда, вентиляционные фильтры, упаковка, инструменты, загрязненные радионуклидами. Перед передачей на пункт захоронения эти отходы будут приведены в безопасное состояние.

Как пояснила главный инженер проекта АО «ЦПТИ» Наталья Колесникова, подготовленные для окончательной изоляции отходы будут храниться в специальных контейнерах. В соответствии с концепцией «глубокоэшелонированной защиты» в пункте захоронения предусмотрено несколько защитных барьеров: 70-сантиметровые стены из высокомарочного бетона, «глиняный замок» по периметру сооружения, гравийно-песчаная смесь. После того, как хранилище заполнится контейнерами, оно будет засыпано изолирующими слоями, сверху – плодородным слоем грунта и засеяно травой.

Общий объем планируемых инвестиций в проект создания пункта захоронения радиоактивных отходов составит около 5 млрд руб. Численность персонала в период сооружения объекта - более 320 человек. Деньги на строительство будут выделены из специального резервного фонда Росатома. Заместитель генерального директора по развитию – научный руководитель ФГУП «НО РАО» Виктор Красильников подчеркнул: «Объект создается, прежде всего, для решения задач обеспечения экологической безопасности в г.Северске Томской области и максимального снижения рисков потенциального воздействия РАО, образующихся в результате эксплуатации и вывода из эксплуатации объектов СХК, а также накопленных в результате реализации советских ядерных программ».

Итоговое мероприятие обсуждений в форме общественных слушаний пройдет 1 ноября 2018 года.

Общественность обсудила вопрос захоронения отходов деятельности комбината