СХК поздравил ветеранов предприятия с Днем Победы

Накануне Дня Победы, 7 мая 2019 года генеральный директор Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») Сергей Точилин провел праздничный прием для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Приглашения на праздник получили 80 бывших работников комбината. 

«После Победы, вернувшись с фронта, вы поднимали страну из руин, а те, кто работал на нашем предприятии, создавали ядерный щит Родины. По сути, участвуя в атомном проекте, вы вновь оказались на переднем крае. И здесь вы также одержали победу, вновь защитив нашу независимость и суверенитет, - сказал Сергей Точилин, поздравляя ветеранов. - Как и на фронте, вы делали все ради сохранения мира на земле. Своим подвигом подарили нам жизнь, наше мирное прошлое, настоящее и будущее».

СХК поздравил ветеранов предприятия с Днем Победы

Особенных подарков и слов признательности были удостоены ветераны-фронтовики. Валерий Федорович Ермаков, в 14 лет в 1944 году поступивший в школу юнг, которая входила в состав действующей армии Северо-Западного фронта. Служил на Дальнем Востоке на кораблях ВМФ. После службы приехал в Северск, где отработал 39 лет на реакторном заводе. Петр Федорович Самочков ушел на фронт в 17 лет, воевал на Втором Украинском фронте, освобождал Украину, Молдавию, Румынию. В атомной отрасли трудился 16 лет: сначала на Билибинской АЭС на Чукотке, потом электромонтером на СХК. Тоже в 17 лет в армию был призван Владимир Федорович Харченко. Воевал на третьем Прибалтийском, затем на Ленинградском фронтах, был тяжело ранен. Атомной отрасли отдал 48 лет, работал инженером в УКСе, на сублиматном и химико-металлургическом заводах.

Поздравления также прозвучали от председателя ОКП № 124 Вячеслава Кочетова, заместителя генерального директора СХК по управлению персоналом Александра Бейгеля, председателя Совета ветеранов СХК Валентины Орловой, председателя Общественного молодежного объединения СХК Егора Клевцова. Приглашенные артисты весь вечер исполняли для гостей песни военных лет. 

СХК поздравил ветеранов предприятия с Днем Победы

8 мая 2019 года генеральный директор Сибирского химического комбината Сергей Точилин и председатель профсоюзной организации АО «СХК» ОКП № 124 Вячеслав Кочетов приняли участие в митинге, посвященном 74-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Они возложили цветы к мемориалу ветеранам войны - жителям Северска. «Сменилось уже несколько поколений, но мы помним о страшных событиях истории, мы помним всех ветеранов, они живут в нашей памяти. Благодаря им, страна отстояла свое будущее и мирное небо над нашими головами», - сказал Сергей Точилин.

В качестве материальной поддержки СХК направил на выплаты для ветеранов предприятия 325 тысяч рублей. На учете на СХК состоят 220 ветеранов, работавших на комбинате – участники войны и их вдовы, труженики тыла, узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда.

больше фотографий с мероприятий ко Дню Победы

СХК поздравил ветеранов предприятия с Днем Победы