Главными событиями профессионального праздника на СХК станут открытие памятника атомщикам и легкоатлетический забег

В честь профессионального праздника – Дня работника атомной промышленности, который отмечается 28 сентября, Сибирский химический комбинат (АО «СХК; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») организует несколько мероприятий.

27 сентября в Северске будет открыт памятник создателям атомной промышленности. Скульптурное произведение символизирует единство трех профессий атомной отрасли – ученый, лаборант и строитель. Образы атомщиков создавались по старым фотографиям работников комбината. Основание памятника, выполненное в виде центрального зала реакторного завода, также воспроизведено с документальной точностью, вплоть до нумерации ячеек. Открытие памятника «Создателям атомной промышленности» состоится 27 сентября 2019 года в 15.00 в сквере напротив Театральной площади.

27 сентября в 17 часов в городском ДК им. Н.Островского начнется торжественное собрание, посвященное Дню работника атомной промышленности. На мероприятие приглашены сотрудники и ветераны предприятия, руководители Томской области и ЗАТО Северск, АО «СХК», предприятий-партнеров. Подарком для атомщиков станет выступление Петра Дранги - российского музыканта, аккордеониста, певца и актёра.

28 сентября работники АО «СХК» и члены их семей станут участниками отраслевого спортивно-массового мероприятия «Забег атомных городов». Для его участников подготовлены две дистанции - на 2019 метров и на 500 метров, а также мастер-классы по здоровому образу жизни. «Забег атомных городов» проводится в двадцати городах присутствия предприятий и организаций госкорпорации «Росатом». Он стартовал в Десногорске (Смоленская обл.) 8 сентября и завершится 28 сентября массовыми забегами в городах Северск (Томская обл), Сосновый Бор (Ленинградская обл.) и Заречный (Свердловская обл). Официальным партнером мероприятия «Забег атомных городов» выступил Газпромбанк.

Напомним, что с предложением об увековечивании памяти жителей Северска, принимавших участие в реализации Атомного проекта № 1 и создании Сибирского химического комбината, выступили ветераны СХК на встрече с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым в феврале 2018 года. Глава отрасли поддержал инициативу, было принято решение о создании и установке памятника в год 70-летия СХК и Северска в 2019 году. Победителем объявленного конкурса стал московский скульптор, народный художник РФ Салават Щербаков.