Открыт памятник создателям атомной промышленности в Северске

Открытие памятника «Создателям атомной промышленности» состоялось в Северске 27 сентября 2019 года, в канун профессионального праздника атомщиков. Скульптурное произведение символизирует единство трех профессий атомной отрасли – ученый, лаборант и строитель. Образы атомщиков создавались по старым фотографиям работников комбината. Основание памятника, выполненное в виде центрального зала реакторного завода, также воспроизведено с документальной точностью, вплоть до нумерации ячеек. Монумент, высотой около пяти метров, установлен на месте закладного камня в сквере напротив Театральной площади.

В церемонии открытия памятника атомщикам приняли участие представители предприятий госкорпорации «Росатом», расположенных на территории Северска, руководители региона и города, ветераны Сибирского химического комбината (АО «СХК; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и горожане.
С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель губернатора Томской области Анатолий Рожков. От имени губернатора Томской области Сергея Жвачкина он передал слова благодарности атомщикам-первопроходцам, ветеранам Сибирского химического комбината, ветеранам Химстроя и жителям Северска.

 В Северске открыли памятник атомщикам

Знаковым событием назвал открытие памятника атомщикам старший вице-президент АО «ТВЭЛ» по производству Михаил Зарубин. «Это знаковое событие не только для жителей города Северска и работников СХК, но и для всего топливного дивизиона, госкорпорации Росатом. Открытие памятника – это дань уважения тем людям, которые в тяжелые послевоенные годы создали современное, эффективное предприятие, на долгие годы обеспечившее ядерный паритет и мир на земле. Мы чтим и помним тот трудовой подвиг, с которым создавался комбинат и строился город», - отметил он.
Генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин, председатель Совета ветеранов СХК Валентина Орлова и мэр – председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин отметили значимость создания памятника для города и ветеранов.

В Северске открыли памятник атомщикам

Почётное право открыть памятник «Создателям атомной промышленности» было предоставлено почетным гражданам Северска: председателю Совета ветеранов СХК Валентине Орловой и руководителю приемной общественного совета госкорпорации «Росатом», ветерану комбината Владимиру Бобрешову. От молодого поколения работников АО «СХК» в церемонии открытия нового монумента участвовали победитель отраслевого чемпионата рабочих профессий AtomSkills-2019, лучший дозиметрист Росатома Светлана Черкасова и начальник опытно-технологического участка химико-металлургического завода, обладатель звания «Инженер года» Вадим Селявский.

В знак памяти и особого уважения ко всем создателям Сибирского химического комбината к памятнику были возложены цветы.

В Северске открыли памятник атомщикам

С предложением об увековечивании памяти жителей Северска, принимавших участие в реализации Атомного проекта № 1 и создании Сибирского химического комбината, выступили ветераны СХК на встрече с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым в феврале 2018 года. Глава отрасли поддержал инициативу, было принято решение о создании и установке памятника в год 70-летия СХК и Северска в 2019 году. Победителем объявленного конкурса стал московский скульптор, народный художник РФ Салават Щербаков. Средства на создание памятника выделил Сибирский химический комбинат.

Больше фотографий

 

В Северске открыли памятник атомщикам