Сотрудники СХК вышли в финал отраслевого конкурса инноваций

Сотрудники Сибирского химического комбината (АО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») вошли в число финалистов первого этапа конкурса «Инновационный лидер атомной отрасли - 2020».

Сотрудники СХК вышли в финал отраслевого конкурса инноваций Росатома

Всего на конкурс поступило 116 заявок от 59 предприятий и организаций Госкорпорации «Росатом». По итогам оценки заявок определен список из 35 финалистов, среди которых три работника АО «СХК».
Инженер участка по эксплуатации КИПиА химико-металлургического завода Андрей Булавинов представил на конкурс проект по разработке программного модуля для визуализации, контроля и учета выводимого из эксплуатации оборудования. Проект инженера-технолога сублиматного завода Ивана Гайдая связан с разработкой и внедрением новой современной технологии по переработке уранового сырья. Специалист по тепловому методу неразрушающего контроля лаборатории металловедения Антон Кистанов исследует способы проведения теплового неразрушающего контроля с помощью квадрокоптера. По его мнению, внедрение в производственный процесс современной техники способно снизить эксплуатационные расходы, и не создает рисков жизни и здоровью персонала.

Финалисты приступили к подготовке ко второму этапу конкурса, который пройдет в срок до 13 ноября 2020 года. Формат проведения будет определен позднее.

По итогам конкурса будет присуждено 20 основных премий в размере 200 тысяч рублей и 15 поощрительных по 55 тысяч рублей.