В Северске состоялось открытие Всероссийской студенческой стройки

Торжественное открытие Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом – ПРОРЫВ» состоялось в Северске 17 июля 2021 года. Стройка разворачивается на объектах строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с реактором БРЕСТ-ОД-300 на площадке Сибирского химического комбината (АО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), ее ведут Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» совместно с Госкорпорацией «Росатом» в партнерстве с АО «Концерн Титан-2».

На общее построение в Северске вышли 18 студенческих строительных отрядов из 12 регионов Российской Федерации – Томской, Омской, Новосибирской, Архангельской, Самарской, Саратовской, Кемеровской, Воронежской областей, республики Коми, Алтайского края, Хакассии и Москвы. Их приветствовали и вручали символические путевки в третий трудовой семестр руководители региона, ЗАТО Северск, АО «СХК» и вузов Томска.

Анатолий Рожков, заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию напомнил про огромное значение строительных студенческих отрядов, которые 55 лет назад возводили на сибирской земле нефтеград Стрежевой, а сегодня участвуют в уникальном атомном проекте.

«Взаимодействие Госкорпорации «Росатом» и студенческих строительных отрядов стало хорошей традицией в организации третьего трудового семестра, когда студенты работают на строительстве российских атомных объектов, познают строительство и себя. 255 человек – это хорошая сила», - сказал генеральный директор АО «СХК» Сергей Котов. И.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев отметил, что развитие перспективных атомных проектов, подобных тому, что открылся в Северске, – это вклад в будущее. «Ребята, я желаю, чтобы ваша энергия сближала вас, чтобы единый порыв, который привел в строительство этого грандиозного объекта, укрепил ваши дружеские связи и помог их пронести через всю жизнь. Пусть эта путевка, которую сегодня получили, станет путевкой в большую жизнь», – сказал руководитель вуза.

открытие Всероссийской студенческой стройки в Северске

Студенческие строительные отряды будут трудиться на площадке АО «СХК» до сентября 2021 года. Они задействованы на строительстве уникального атомного энергоблока с инновационным реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300, которое началось на площадке АО «СХК» 8 июня 2021 года с заливки первого бетона в основание здания реакторной установки.