В Северске открылась мультимедийная выставка

В Северске 10 сентября 2021 года открылась мультимедийная выставка «Технологии, изменившие мир», организованная Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» в честь 25-летия. На театральной площади города установлен павильон, внутри которого каждые полчаса идут познавательные видеоновеллы, рассказывающие о великих изобретениях и достижениях ученых в авиации, 3D-печати, ядерной медицине и компьютерных технологиях. Эффект полного погружения в шоу создают объемный звук и 3D-проекция на стены.

«Очень символично, что такую выставку ТВЭЛ привез в наш город, чтобы показать, как технологии входят в нашу жизнь, как они меняют мир. СХК вместе с научно-образовательным комплексом Томска и Северска находится на острие научных исследований и таких прорывных технологий, как, например, замкнутый топливный цикл», - отметил на церемонии открытия мультимедийной выставки генеральный директор АО «Сибирский химический комбинат» Сергей Котов.

Мультимедийное шоу вызвало большой интерес у жителей Северска. «Это потрясающая возможность с помощью новых технологий рассказать, прежде всего, юным северчанам, подросткам, что несёт в себе атомная отрасль, насколько она необходима в настоящее время и какую глобальную историю она за собой таит», - считает директор городского музея Северска Светлана Березовская.
Павильон работает с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер с 10:00 до 22:00. До 14.00 принимаются организованные группы школьников, после 14.00 открыто свободное посещение для жителей Северска.

В рамках празднования юбилея Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» с 4 сентября 2021 года в Северске работала фотовыставка «Важная сторона моей жизни». Установлена интерактивная «Дверь в другие города», через которую идет общение с жителями городов расположения ТВЭЛ - Зеленогорска, Глазова, Новоуральска, Коврова, Электростали, Новосибирска, Ангарска и Москвы. 5 сентября Общественное молодежное объединение АО «СХК» организовало велопробег «Твелоквест». Хоккейная команда АО «СХК» стала участником хоккейного турнира на приз Президента АО «ТВЭЛ», который проходил 2-5 сентября в Новоуральске Свердловской области.

В честь 25-летия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Северске пройдет торжественное собрание, праздничный концерт и световое шоу (вход по пригласительным билетам). 11 сентября в музее истории СХК для школьников состоится Фестиваль науки «ТВЭЛум DAY» с проведением химических и физических шоу и мастер-классов. 12 сентября северчан приглашают на площадку к спорткомплексу «Олимпия» на семейный городской праздник Family Day.

Всего более 25 мероприятий по празднованию 25-летия АО «ТВЭЛ» пройдут в девяти городах расположения предприятий Топливной компании в течение 25 дней с конца августа по 17  сентября 2021 года.

мультимедийная выставка Технологии изменившие мир в Северске

 

мультимедийная выставка Технологии изменившие мир в Северске