Работники СХК отмечены на уровне топливного дивизиона Росатома

Работники Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») вошли в число победителей и призеров программы признания Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» «ЛЮДИ ДЕЛА-2021». Победителей определяла конкурсная комиссия во главе с президентом Топливной компании Натальей Никипеловой.

В общекорпоративных номинациях руководители Топливной компании оценивали достижения сотрудников по различным направлениям деятельности. В номинации «Юридический и имущественный блок» третье место – у юрисконсульта отдела правового обеспечения АО «СХК» Сергея Тюрина. В номинации «Безопасность атомной энергетики и промышленности» второе место занял заместитель начальника отдела экологического контроля АО «СХК» Вячеслав Шушаков. В номинации «Защита гостайны и информации, физзащита и защита активов» второе место присуждено ведущему специалисту отдела защиты активов АО «СХК» Владиславу Калаеву.

На рассмотрение конкурсной комиссии в специальных номинациях конкурса Росатома «ТВЭЛ» «ЛЮДИ ДЕЛА» по итогам 2021 года поступило 122 заявки в десяти номинациях.

В номинации «Победа года» победное первое место присуждено команде заместителя генерального директора АО «СХК» - директора по производству Вячеслава Глушенкова. В состав команды создателей РЕМИКС-топлива вошли представители АО «ТВЭЛ», АО «СХК», АО «ВНИИНМ им. Бочвара» и ПАО «НЗХК». От АО «СХК» в команде проекта отмечены: заместитель генерального директора АО «СХК» Вячеслав Глушенков, директор химико-металлургического завода Сергей Шиманский, и.о. руководителя проекта по созданию экспериментального и опытно-промышленного производства плотного топлива Алексей Мокрышев, начальник участка по работе с радиоактивными веществами и делящимися материалами химико-металлургического завода Алексей Сандрыкин. Результатом работы команды стало создание уникального опытного производства уран-плутониевого топлива для АЭС с реакторами на тепловых нейтронах типа ВВЭР-1000. Изготовлена и поставлена на энергоблок №1 Балаковской АЭС партия полномасштабных тепловыделяющих сборок с РЕМИКС-топливом.

Победители конкурса Люди дела

Еще одно победное место - у представителей АО «СХК» в номинации «На шаг впереди» за создание инновационной установки по переработке жидких радиоактивных отходов. В командной работе были задействованы АО «СХК, АО «ТВЭЛ», АО «Техснабэкспорт» и АО «ВНИИНМ им. Бочвара». Премия программы «ЛЮДИ ДЕЛА-2021» присуждена заместителю генерального директора АО «СХК» - директору по производству Вячеславу Глушенкову, начальнику ПТО Владиславу Сахарову, директору радиохимического завода Евгению Питиримову и главному инженеру завода Владиславу Лаврентьеву.

В номинации «Устойчивое развитие» третье призовое место заняла команда ведущего юрисконсульта отдела корпоративного управления и собственности АО «СХК» Марины Свиридовой. В составе команды - начальник отдела корпоративного управления и собственности Евгений Тюков, ведущий специалист отдела Елена Попова и заместитель генерального директора АО «СХК» (по выводу из эксплуатации и приоритетным направлениям деятельности) Андрей Галата. Они обеспечили передачу в муниципальную собственность 75 объектов недвижимого имущества, необходимого для развития резидентов ТОСЭР.

В номинации «Восходящая звезда» второе место присуждено инженеру-исследователю химико-металлургического завода АО «СХК» Борису Ткаченко за создание технологии растворения СНУП-топлива. Результат работы признан ноу-хау производства.

В номинации «Наставник года» второе место - у инженера по дозиметрическому контролю Ивана Акелькина. Он отмечен за разработку системы производственного наставничества и создание центра компетенций подготовки дозиметристов.

Имена победителей и призеров программы признания ТВЭЛ «ЛЮДИ ДЕЛА-2021» были объявлены на новогодней онлайн-трансляции Топливной компании 29 декабря 2021 года.