СХК в 2021 году заработал почти 1,4 миллиарда рублей на выводе из эксплуатации ядерных объектов

Выручка Сибирского химического комбината (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Северск Томской области) по контрактам в сфере вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов за 2021 год составила 1,36 млрд рублей.

АО «СХК» - один из Центров компетенции в составе отраслевого интегратора по выводу из эксплуатации ядерных объектов (с 2019 года решением Госкорпорации «Росатом» отраслевым интегратором определено АО «ТВЭЛ»). В течение 2021 года были проведены комплексные инженерно-радиационные обследования (КИРО) здания АО «УЭХК» (г. Новоуральск, Свердловская обл.) и на объектах Сибирского филиала ФГУП «НО РАО» (г. Северск). Результаты, полученные в ходе КИРО в АО «УЭХК», будут заложены в основу проектно-сметной документации по выводу из эксплуатации объекта. Проведенное обследование на объектах Сибирского филиала ФГУП «НО РАО» позволило оценить возможность их дальнейшей эксплуатации.

Команда специалистов АО «СХК» занималась демонтажем оборудования и дезактивацией помещений зданий, а также комплексом работ по обращению с радиоактивными отходами в АО «НИИП» (Московская обл, п. Лыткарино). Объекты приведены в радиационно безопасное состояние и подготовлены для следующего этапа вывода из эксплуатации. В рамках контрактов был выполнен первый этап вывода из эксплуатации не использующегося производственного корпуса в АО «АЭХК» (г. Ангарск, Иркутской области).

В 2021 году на средства, выделенные по госконтракту, на СХК в рамках работ по ликвидации остановленных производственных участков была проведена дезактивация металлолома, образовавшегося в ходе демонтажа оборудования, задействованного ранее в производственных программах предприятия. Проведена реабилитация открытой территории хранения загрязненной спецтехники. Проведены подготовительные работы к консервации пульпохранилищ ПХ-1,2. Работы в этом направлении будут продолжены и в 2022 году.

Для развития бизнес-направления руководство АО «СХК» и президент Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» одобрили выделение инвестиций на приобретение для комбината специального оборудования - установки сухой дезактивации, роботизированного комплекса BROKK-60, аппаратов для плазменной фрагментации металла, мойки высокого давления, промышленных пылесосов и многого другого.
«В течение двух лет на комбинат поставлено и введено в эксплуатацию оборудование для Центра компетенций по выводу из эксплуатации на сумму более 100 млн рублей. Наши специалисты освоили технологии лазерной и сухой дезактивации поверхностей и оборудования. Наша задача – как можно быстрее и безопаснее ликвидировать законсервированные, подлежащие ликвидации объекты, привести их в безопасное состояние, тем самым повысить уровень безопасности действующих производственных площадок, производств предприятия и окружающей среды в целом», - отметил технический директор АО «СХК» Василий Тинин.

За период с 2019 по 2021 годы специалисты АО «СХК» успешно выполнили более 10 контрактов, связанных с работами по выводу из эксплуатации.

СХК вывод из эксплуатации