Музей истории СХК стал финалистом Всероссийского конкурса

Музей истории Сибирского химического комбината (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Северск Томской области) стал финалистом IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» 2021–2022гг. Оба проекта, представленные сотрудниками отдела по связям с общественностью АО «СХК», вышли в финал. На конкурс заявлены 126 проектов из 62 корпоративных музеев страны независимо от отраслевой принадлежности предприятия. Музей истории СХК впервые участвует в этом конкурсе.

В номинации «Музей для всех» в финал вышел проект «Открытый музей», объединивший два крупных мероприятия Госкорпорации «Росатом» в 2020 – 2021 годах – 75-летие атомной отрасли и церемонию заливки первого бетона в основание инновационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300. В условиях коронавирусных ограничений и отмены массовых мероприятий музей истории АО «СХК» сумел привлечь аудиторию в социальных сетях и сделать доступным посещение важных мероприятий в онлайн-формате.
В номинации «Лучший издательский проект музея» в финале конкурса участвует проект «Атомная азбука от СХК». Специалистами отдела по связям с общественностью АО «СХК» был разработан и издан сборник с информацией по атомной тематике для широкой читательской аудитории, рассчитанный на детей от 7 лет. В сборнике использованы материалы музея истории СХК, они помогают закрепить знания, полученные на экскурсиях в корпоративном музее предприятия.
В рамках Форума Всероссийского конкурса, который пройдет с 24 по 26 мая 2022 года в Москве, в павильоне «Космос» на ВДНХ, состоится очная защита проектов, вошедших в шорт-лист конкурса «Корпоративный музей» по 13 номинациям, в том числе в номинации «Открытый музей». По правилам конкурса в остальных номинациях презентации запланированы в онлайн-формате 12 мая 2022 года. Все победители IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» будут объявлены на финальной торжественной церемонии 26 мая 2022 г.
Музей истории СХК создан в марте 1999 года к 50-летию Сибирского химического комбината. За годы работы на экскурсиях и мероприятиях, организованных в музее и на выездных площадках, побывали более 300 тысяч человек.

Музей Северск истории СХК