СХК провел Атомные игры для старшеклассников Северска

Финал информационно-образовательной программы «Атомные игры» состоялся 16 мая 2022 года в музее истории Сибирского химического комбината (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Северск Томской области). В мероприятии приняли участие более ста северских школьников и студентов – 18 команд городских общеобразовательных учреждений ЗАТО Северск - школ, лицеев, гимназии, промышленного колледжа и кадетского корпуса.

«Любые знания полезны и обязательно пригодятся вам в дальнейшей учебе и жизни, - сказал, обращаясь к участникам мероприятия, заместитель генерального директора СХК по управлению персоналом Станислав Вторушин. – Они помогут вам определиться с выбором будущей профессии. И не исключено, что кто-то из вас свяжет свою жизнь с атомной отраслью, которая по праву считается в нашей стране одной из передовых по числу инноваций и новых современных технологий».
Участникам финала «Атомных игр» требовалось за 30 секунд максимально точно ответить на каждый из 25 вопросов, затрагивающих историю развития ядерной энергетики, ее научных основ и практического использования, технологий и производств СХК, экологии. Финальная игра для северских старшеклассников, которую вел основатель томского клуба интеллектуальных игр Евгений Тисленко, проводилась на интерактивной цифровой платформе. Это позволило всем участникам видеть результаты игры в реальном времени.

В итоге третье место в «Атомных играх - 2022» присуждено команде школы № 80. Серебряными призерами стали ребята из школы №89. Победителем признана команда Северского промышленного колледжа. «Наш куратор – Ксения Лизнёва, формируя команду, не случайно выбрала именно наш курс. Ребята подобрались продвинутые, умеющие логически мыслить, хорошо запоминать информацию. Это и помогло в конечном итоге одержать победу. И СХК в списке возможных работодателей – один из первых», - говорит капитан команды колледжа Анна Помельникова.

Поощрительными призами были отмечены старшеклассники школы № 198, занявшие 4-е место. Все команды получили сертификаты участников проекта «Атомные игры», педагогам-кураторам команд были вручены благодарственные письма, памятные дипломы, призы и подарки от топливной компании «ТВЭЛ» и АО «СХК».

В рамках информационно-образовательной программы в 2022 году старшеклассники и студенты побывали на экскурсии, мастер-классах, отвечали на вопросы викторины. Образовательные мероприятия были организованы отделом по связям с общественностью АО «СХК» совместно с музеем начала наук «Точка гравитации» в г. Томске.

Информационно-образовательную программу «Атомные игры» Сибирский химический комбинат проводит ежегодно. Программа направлена на повышение интереса к российским ядерным технологиям и естественнонаучным знаниям, развитие партнерства по совершенствованию системы профориентации обучающихся.

Больше фото с мероприятия

СХК провел Атомные игры для старшеклассников Северска

 

LIST3421

 СХК провел Атомные игры для старшеклассников Северска