На СХК установлена система подготовки свинцового теплоносителя для испытаний насосного агрегата реактора БРЕСТ-ОД-300

На площадке Опытно-демонстрационного энергокомплекса, создающегося на Сибирском химическом комбинате (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»), на стенде приемо-сдаточных испытаний главного циркуляционного насосного агрегата реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 завершен монтаж трех плавильный печей, двух емкостей хранения, магнитогидродинамического насоса и трубопроводов транспортировки теплоносителя и заполнения испытательной колонки.

Сейчас монтажники генподрядной организации АО «Концерн Титан-2» устанавливают на оборудовании систему электрообогрева, состоящую из нагревательных элементов из нихрома с керамической оболочкой, которая обеспечит поддержание свинцового теплоносителя в жидком состоянии при температуре около +420 °С.

Расплавленный свинец впервые в мировой практике будет использоваться как теплоноситель в реакторной установке на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300. В первом квартале 2023 года, к моменту поставки опытного насосного агрегата, необходимо будет расплавить 650 тонн свинца, по параметрам практически идентичного тому, который планируется применять в реакторной установке. По оценке специалистов на это потребуется три-четыре месяца непрерывной работы печи в режиме плавления. Половина свинца уже закуплена, готовится ее отгрузка для АО «СХК».

Насосный агрегат для реактора БРЕСТ-ОД-300

После установки опытного образца главного циркуляционного насосного агрегата, с помощью магнитогидродинамического насоса расплав свинца из емкостей хранения подадут в испытательную колонку. К испытаниям опытного образца главного циркуляционного насосного агрегата планируется приступить в 2023 году.

Энергоблок мощностью 300 МВт с инновационной реакторной установкой «БРЕСТ-ОД-300» станет частью опытно-демонстрационного энергокомплекса с пристанционным ядерным топливным циклом, который строится на территории Сибирского химического комбината в Северске в рамках стратегического отраслевого проектного направления «Прорыв».