СХК провел стажировку студентов Передовой инженерной школы ТПУ

На Сибирском химическом комбинате (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») состоялась стажировка первой группы студентов Передовой инженерной школы Национального исследовательского Томского политехнического университета. На стажировку в декабре 2022 года были приглашены студенты, обучающиеся на первом курсе магистратуры по программе «ядерные реакторы и энергетические установки».

В течение недели на Сибирском химическом комбинате магистранты знакомились с основами технологии производства смешанного уран-плутониевого ядерного топлива и его переработки, с реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем, изучали вопросы научного сопровождения и обоснования безопасности для блока атомной станции. Их также познакомили с организационной структурой АО «СХК» и опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) – подразделения, которое в дальнейшем будет эксплуатировать энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.

СХК провел стажировку студентов ПИШ ТПУ

Во время стажировки студенты побывали на площадке строительства ОДЭК и увидели, как идет опробование технологических линий на модуле фабрикации ядерного топлива, возведение здания реактора БРЕСТ-ОД-300. В программу стажировки входило также обучение на цифровой модели площадки опытно-демонстрационного энергокомплекса и математической модели реакторной установки БРЕСТ-ОД-300, которая позволяет воспроизвести и отработать различные режимы работы реактора и действия персонала по управлению энергоблоком. Математическая модель, с которой работали студенты, установлена в учебно-тренировочном и информационном центре АО «СХК», открывшемся в июне 2022 года и предназначенном для подготовки и повышения квалификации персонала СХК.

Как отметил руководитель стажировки, ведущий специалист энергоблока с реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300 опытно-демонстрационного энергокомплекса АО «СХК» Игорь Луцик, студенты получают уникальный опыт, позволяющий после трудоустройства максимально быстро включиться в рабочий процесс, а также применять для выполнения задач современные цифровые технологии. Это значительно ускоряет адаптацию персонала и открывает дополнительные возможности для дальнейшего карьерного роста.

СХК провел стажировку студентов ПИШ ТПУ

Соглашение о сотрудничестве в рамках Передовой инженерной школы ТПУ «Интеллектуальные энергетические системы» между Томским политехническим университетом и АО «Сибирский химический комбинат» было подписано в ноябре 2022 года. Ранее Томский «политех» стал победителем конкурсного отбора федеральной программы «Передовые инженерные школы» (ПИШ). Ключевыми партнерами ПИШ ТПУ выступают Госкорпорация «Росатом» и ПАО «Газпром нефть». Главный региональный партнер Томского политеха в реализации проекта — АО «Сибирский химический комбинат».