Сотрудники СХК повысили квалификацию в Передовой инженерной школе ТПУ

19 декабря 2022 года в учебно-тренировочном информационном центре Сибирского химического комбината (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») состоялось вручение первых удостоверений о повышении квалификации в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ). Документы об успешном окончании обучения получили 15 работников опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), семь из них – по программе «Эксплуатация АЭС с реакторами на быстрых нейтронах» и восемь – по программе «Фабрикация ядерного топлива». В первый поток переподготовки вошли те работники, которые имеют хороший профессиональный опыт.

Работники СХК в Передовой инженерной школе ТПУ

Обучение проводилось на базе ТПУ в очно-дистанционном формате по программам, разработанным совместно ТПУ и АО «СХК». «В процессе подготовки программ совместно с сотрудниками СХК тщательно прорабатывались содержание учебного материала и методики обучения. В целом я считаю первый опыт в рамках федерального проекта успешным. С учетом обратной связи в следующем году планируем эти программы скорректировать и запустить в более масштабном формате, а также разработать программы по новым тематикам в интересах Госкорпорации «Росатом», - отметил заместитель директора института развития инженерного образования ТПУ Илья Петлин.

Директор ОДЭК АО «СХК» Дмитрий Зозуля поздравил всех с окончанием обучения и подчеркнул, что необходимы совместные усилия СХК и ТПУ для разработки и эффективной реализации обучающих программ, а также привлечение сотрудников комбината для преподавания курсов. «Мы понимаем, какие компетенции необходимы для работы в проектном направлении «Прорыв», и с учетом этого будем выстраивать работу с политехническим университетом. Это важно для решения задачи обеспечения инновационных производств комбината высококвалифицированными инженерными кадрами», - отметил Дмитрий Зозуля.
В последующем будет подготовлен еще ряд обучающих программ, в том числе по переработке отработавшего ядерного топлива на ОДЭК. Обучение продолжится в 2023 году.

Работники СХК в Передовой инженерной школе ТПУ