«Производственник года» - Мурлышев Артем Петрович

 

Мурлышев Человек года СХК

главный инженер сублиматного завода. Кандидат химических наук по двум специальностям, автор (соавтор) более 30 публикаций. На основе его патента инициирован инвестиционный проект «Система автоматического управления схемой электроснабжения постоянным током производства фтора», реализация которого позволит увеличить мощность производства фтора. Успешно участвовал в доработке неликвидных фторидов редкоземельных металлов, находящихся на хранении более 20 лет, с реализацией на сторону на сумму более 15 миллионов рублей. В прошлом году указанная прибыль была направлена на реализацию ряда мероприятий, ежегодный экономический эффект от которых составил свыше трех миллионов рублей. 

Лидер общественного мнения. Неоднократно проводил встречи по информированию персонала о результатах деятельности завода, СХК и Топливной компании в целом. Защитил заявку на инвестиционный проект «Создание промышленного производства по получению технического изооктана методом фтористоводородного алкилирования изобутана олефинами на ОАО «СХК». Является плановиком инвестиционного проекта «Создание импортозамещающего производства электролита для литий-ионных аккумуляторов». Оба проекта направлены на развитие неядерных бизнесов на промышленных площадках ОАО «СХК», создание новых рабочих мест. Принял участие в разработке мероприятий «Совершенствование технологии конверсионного производства с одновременной наработкой ГФУ из разных видов сырья для потребностей Топливной компании».

 

«Общественник года» - Банина Галина Николаевна

 

БАНИНА  Человек года СХК

председатель общественной организации «Женсовет СХК». При личном участии Галины Баниной создавался Музей истории СХК, которым она руководила с 1998 по 2003 год. Под ее руководством сотрудники разработали систему информационно-выставочных мероприятий с посещением музея и заводов СХК. Ежегодно мероприятиями охвачено около 15 тысяч человек. Активно участвовала в реализации информационно-рекламных кампаний СХК, в том числе в осуществлении образовательных программ. При ее участии музей стал площадкой для проведения многочисленных мероприятий, местом корпоративных и творческих встреч. 

Взаимодействует с общественными организациями комбината и Северска: Объединенным комитетом профсоюза № 124, советом ветеранов, Общественным молодежным объединением, Союзом «Чернобыль», Обществом «Знание» и другими. С прошлого года возглавляет общественную организацию «Женсовет СХК». Активно занимается благотворительной деятельностью. С ее помощью реализованы многие социальные проекты в поддержку семей работников комбината - родителей детей-инвалидов, северского реабилитационного центра, коррекционной школы-интерната в Уртаме. Дети стали участниками праздничных и образовательных программ. В этом году под ее руководством впервые успешно прошел шоу-конкурс «Супербабушка».

 

«Молодежный деятель года» - Картавых Андрей Александрович

 

картавых зри  Человек года СХК

инженер-механик по эксплуатации службы механика завода разделения изотопов. Член Молодежного парламента ЗАТО Северск, председатель социального комитета, помощник депутата Думы ЗАТО Северск Александра Власова. Организатор и активный участник мероприятий и проектов социальной направленности: экологическая акция «Чистые озера» в п. Самусь, День государственного флага РФ, уроки европейской демократии, проект «Российско-германское молодежное сотрудничество в ЗАТО Северск», Томский карнавал и другие. 

Был одним из организаторов городских проектов: встречи с воспитанниками Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, субботники у памятников воинам ВОВ, первый в Северске турнир по флорболу, городской марафон «Северск – город-жизнь» в рамках Международного дня борьбы с наркоманией, «Штурм-2012 - взгляд сквозь века» и многие другие проекты. Активист ОМО СХК, участник программы «ТВоя Энергия Лидерства», прошел обучение по курсу «Управление проектами» в Корпоративной академии Росатома в Москве. Проявил способности во время участия в образовательной программе I сессии Школы корпоративного развития. Обучился по программе «Развитие лидеров малых групп», является членом рабочей группы по внедрению ПСР в службе механика ЗРИ. Подал и внедрил в производство несколько рационализаторских предложений. Принимает активное участие в спортивной и общественной жизни завода и города.

 

«Спортсмен года» - Куц Сергей Сергеевич

куц  Человек года СХК

аппаратчик цеха № 53 сублиматного завода. На VIII международных спортивных играх в сентябре прошлого года в Киргизии стал победителем заплыва на 100 метров на спине и 50 метров вольным стилем. На дистанциях 50 метров баттерфляем, 100 метров комплексного плавания и в массовом заплыве занял вторые места. Бронзовый призер в стометровой дистанции вольным стилем. Три серебряные награды - в мужской, комбинированной и смешанной эстафетах.

Принял участие в Международных соревнованиях на призы Всероссийской федерации плавания в Санкт-Петербурге. На спартакиаде работников атомной энергетики и промышленности «Атомиада-2012» Сибирского региона завоевал две золотые, одну серебряную и одну бронзовую награды. В финальных соревнованиях «Атомиады-2012» в Новоуральске в копилку сборной команды добавил три золотые медали и одну бронзовую награду.

Спортивные достижения по результатам прошлого года:
• первенство СХК по легкой атлетике - 2 бронзовые медали в личных видах и призовое место в эстафете;
• чемпионат Томской области по плаванию - две золотые медали;
• спартакиада трудящихся Томской области – золотая медаль;
• первенство ОАО «СХК» по плаванию - золотая и серебряная медали;
• чемпионат Томской области по плаванию - три золотые медали.

 

«Артист года» - Чикало Ольга Юрьевна

 

Чикало Ольга 3

лаборант химического анализа Центральной заводской лаборатории, председатель совета молодежи ЦЗЛ, секретарь Общественного молодежного объединения. Солистка художественной самодеятельности СХК, участник праздничных концертов комбината, Северска и Томска. Принимает участие в организации и проведении спортивных праздников. Курирует социально-правовое и культурно-массовое направления ОМО СХК. Один из организаторов мероприятий: Школа корпоративного развития; «Кросс-кантри»; «Я люблю бегать!»; День работника СХК; День знаний и «Елка желаний» в школе-интернате поселка Уртам; открытый урок в школе № 77; северские акции «День донора», «Милосердие в Рождество», «Дорога добра» (для малообеспеченных семей); новогодняя акция для работников, праздничный вечер для неработающих пенсионеров, посвященный 23 Февраля и 8 Марта, юбилей Центральной заводской лаборатории. 

Участвовала в VI семинаре-совещании молодежного актива Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности в Трехгорном, во II межрегиональном форуме рабочей молодежи в Новосибирске. Вошла в состав команды-победителя, принявшей участие в областном конкурсе профсоюзных молодежных комиссий.
Творческие достижения за 2012 год:
• Конкурс-фестиваль «Поющий Политех» - лауреат двух первых премий.
• Международный конкурс старинных русских романсов имени И. Юрьевой в Таллине - диплом лауреата второй премии.
• Конкурс СХК «Минута славы» - лауреат III степени.