Ростовская АЭС переходит на новые экологические стандарты

На Ростовской АЭС стартовал переходный период внедрения на предприятии требований новой версии международного стандарта ISO 14001:2015 по системе экологического менеджмента. Итогом перехода на новые стандарты и прохождения сертификационного независимого аудита должно стать получение станцией сертификата соответствия международного образца.

«На Ростовской АЭС есть чёткое понимание того, что даёт нашему предприятию система экологического менеджмента и соответствие международным экологическим стандартам. В первую очередь, наличие международных сертификатов повышает кредит доверия к атомной станции как со стороны контролирующих органов, так и общественности. Во-вторых, мы по праву можем называть нашу станцию экологически ориентированным предприятиям за счет последовательного улучшения экологической обстановки во всех сферах деятельности, - считает заместитель главного инженера Ростовской АЭС по безопасности и надежности Виталий Макеев. – Система экологического менеджмента на АЭС работает эффективно. Она направлена на рациональное использование ресурсов и минимизацию негативного влияния на окружающую среду».

На этапе перехода к новым стандартам на Ростовской АЭС принята новая редакция Экологической политики предприятия – одного из основополагающих документов, направленных на обеспечение безопасного и экономически эффективного производства электрической энергии. Для ответственных по СЭМ и руководителей подразделений, входящих в систему экологического менеджмента, проведены консультации о внесенных в стандарт изменениях с участием ведущих специалистов в области аудита и сертификации. С февраля на атомной станции началось проведение внутренних аудитов, а в апреле и мае руководителям подразделений и ответственным по СЭМ предстоит пройти курс обучения по новым стандартам.

Сертификационный аудит на Ростовской АЭС, успешное прохождение которого гарантирует получение сертификата, запланирован на июнь.