75 ЛЕТ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2020 - ГОД ПРАЗДНОВАНИЯ 75-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В рамках празднования утвержден обширный план мероприятий, которые пройдут с мая по декабрь. В частности, у здания Госкорпорации «Росатом» на Большой Ордынке в Москве будет открыт памятник Е.П. Славскому, почти 30 лет возглавлявшему Минсредмаш.

Будут открыты памятные доски и другим руководителям атомной отрасли – М.Г. Первухину, А.П. Завенягину, В.Ф. Коновалову, А.М. Петросьянцу, В.Н. Михайлову и А.Н. Вольскому. А крупнейшие атомные электростанции России получат имена атомщиков – трижды Героев Социалистического Труда.

20 августа на Северный полюс отправится экспедиция «Ледокол знаний», которая станет образовательным путешествием для талантливых детей. Будут выпущены юбилейная отраслевая медаль и знак отличия для ветеранов. Готовятся к публикации несколько книг, посвященных истории отрасли. Состоятся премьерные показы художественных и документальных фильмов на федеральных телеканалах. В атомных городах «Росатома» с мая по сентябрь пройдет «Фестиваль фестивалей «75 лет. Опережая время».

Кульминацией юбилейных торжеств станет комплекс мероприятий World Atomic Week (WAW), которые пройдут осенью в Сочи. В его рамках состоится международный съезд сторонников атомной энергетики, на котором ожидается более 9000 гостей. А в декабре в Москве после восстановления будет заново открыт легендарный павильон «Атомная энергия» на ВДНХ.

Для организации празднования на федеральном уровне был сформирован организационный комитет под председательством Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. В него вошли и.о. Заместителя Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, и.о. министра просвещения РФ Ольга Васильева, директор РНЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, и.о. министра внутренних дел РФ Владимир Колокольцев и другие.

Для справки:
История атомной промышленности и науки навсегда вписана в историю России. Атомная промышленность отмечает 75-летний юбилей 20 августа 2020 года. В этот день в 1945 году И.В. Сталин подписал постановление о создании органа управления работами по урану - Специального комитета при Государственном комитете обороны (ГКО) СССР. Куратором проекта был назначен Л.П. Берия, научным руководителем – И.В. Курчатов.

Становление атомной отрасли дало мощный толчок развитию отечественной науки и техники, промышленного производства, обеспечило ядерный паритет и укрепило обороноспособность государства. За годы существования атомная энергетика и промышленность прошли не одно испытание, стали одной из опор национальной экономики. Госкорпорация «Росатом» в настоящее время – один из глобальных технологических лидеров.