Накануне Дня Победы волонтеры целого ряда предприятий Росатома поздравили ветеранов

Накануне Дня Победы сотрудники целого ряда организаций атомной отрасли приняли активное участие в поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны. Поздравления и подарки получили более 2200 ветеранов. В приуроченных к празднику волонтерских инициативах и мероприятиях приняли участие более 300 неравнодушных сотрудников.
Волонтеры московских организаций – сотрудники самой Госкорпорации «Росатом», Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», АО «Атомэнергомаш», АО «Атомредметзолото», АО ИК «АСЭ», АО «Атомэнергопроект», АО «ГСПИ», АО «РАСУ», АО «НИИграфит», АО «Русатом Оверсиз», АО «ВНИИНМ», АО «НПО «ЦНИИТМАШ», АО "ВНИИАЭС" и АО «НИИП» - организовали совместную волонтерскую акцию по поздравлению ветеранов. В течение двух дней 46 ветеранам были вручены цветы и памятные подарки. Акция была подготовлена при участии Совета ветеранов и первичной профсоюзной организации Госкорпорации «Росатом».
Волонтеры Электроэнергетического дивизиона Росатома также активно готовились к знаменательной дате. Более 140 сотрудников «Росэнергоатома» и предприятий в его контуре поздравили свыше 700 ветеранов. Помимо подарков, для ветеранов подготовили и дополнительные творческие сюрпризы – фронтовые песни под окном или оригинальное поздравление на асфальте. К примеру, волонтеры из числа членов молодежной организации Курской АЭС поздравили участников Отечественной войны, вдов защитников Родины. Во дворах ветеранов были высажены саженцы сирени.
«75 лет – не только юбилей Победы в Великой Отечественной войне, но и особая дата для нашей атомной отрасли. Несмотря на непростой период карантина и перенос массовых мероприятий в период пандемии, праздник для нас остается праздником. И нам особенно важно поздравить ветеранов атомной отрасли с Днем Великой Победы. С этой целью мы проводим в нашем дивизионе волонтерскую акцию, в рамках которой планируем подарить этим заслуженным людям более 700 памятных подарков», – отметил директор Департамента повышения эффективности Концерна «Росэнергоатом» Павел Козлов.
В Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» также поддержали своих ветеранов. В частности, в АО «ЧМЗ» (г. Глазов, Удмуртия), помимо реализации волонтерских инициатив, было принято решение оказать материальную помощь неработающим ветеранам завода. На эти цели было выделено около 4 млн. рублей, выплаты получат более 1400 человек.
Волонтеры Инжинирингового дивизиона Росатома организовали поздравление более 100 ветеранов в Москве и Нижнем Новгороде.
В Научном дивизионе Росатома, помимо традиционных праздничных наборов, ветеранам была выделена дополнительная материальная помощь. Молодые специалисты НИИАР и ФЭИ им. А.И. Лейпунского оказали помощь с покупкой продуктов и необходимых лекарств, оплатой ЖКХ и телефонной связи.
Представители молодёжных объединений ФГУП «Атомфлот», «АтомЭнергоСбыта», «Атомэнергоремонта» и Кольской атомной станции также поздравили ветеранов предприятий с наступающим Днем Победы, организовав доставку более 100 бесплатных продуктовых наборов. Акция прошла при поддержке регионального волонтерского центра, ОНФ и фонда «БлагоДать».
Волонтеры Горно-химического комбината и молодежь «Элерона» передали всем ветеранам предприятия подарки и поздравительные открытки от руководства. Более 700 ветеранов получили подарки и поздравительные письма от волонтеров предприятий ядерного оружейного комплекса Росатома.
Важно отметить, что в условиях пандемии все поздравительные мероприятия была проведены в строгом соответствии с санитарными нормами. Все волонтеры были в масках и перчатках, перед проведением мероприятий они прошли специальные инструктажи.