Разработанная «Росэнергоатомом» Автоматизированная система управления технической документацией включена в Реестр российского ПО

АСУТД-2 предназначена для систематизации и упрощения процессов работы с технической документацией на атомных электростанциях «Росэнергоатома». Функциональность системы включает управление процессами разработки, ведения, хранения и предоставления актуальной технической документации на протяжении всего жизненного цикла объекта. Система автоматизирует процедуры ведения единой классификации технической документацией, обеспечивает гарантированную актуальность электронных копий с возможностью семантического поиска документов. АСУТД-2 также контролирует плановые и фактические сроки проведения согласования документации, ее пересмотра и переиздания, формирует перечни документов подразделений, ведет учет хранения подлинников документов и выдачи копий.
«Текущая политика в области импортозамещения, направленная на стимулирование российских разработчиков, открывает нам новые возможности. На ИТ-рынке в России сейчас формируется здоровая конкурентная среда. Являясь высокотехнологичной компанией с большим опытом внедрения собственных информационных систем, нам есть, что предложить этому рынку. Уверен, что наш опыт будет полезен и актуален для многих российских компаний», - прокомментировал Олег Шальнов, директор Департамента управления ИТ-проектами и интеграцией АО «Концерн Росэнергоатом».
Он также подчеркнул, что сейчас, когда в России особое внимание уделяется импортозамещению и созданию отечественного программного обеспечения взамен импортным продуктовым решениям, уже девять информационных систем Концерна «Росэнергоатом» включены в реестр российского ПО. Ещё две находятся в процессе рассмотрения.
Для справки:
Госкорпорация «Росатом» с 2018 года реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; ответственным за создание в России к 2024 году компьютера на новых физических принципах; совместно с Госкорпорацией «Ростех» выступает соисполнителем «дорожной карты» по развитию высокотехнологичной области «Новое индустриальное программное обеспечение». С 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), в 2022 году выступила координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 70 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др.
Ускоренное развитие промышленности напрямую зависит от темпов перехода на современную технологическую основу, отечественные цифровые решения. Руководство страны ставит задачу обеспечить массовое внедрение российских ИТ-решений во всех стратегических отраслях. Росатом принимает активное участие в этой работе, координируя создание импортозамещающих систем для различных применений.