“Атомэнергомаш” приобрел пакет акций чешского производителя трубопроводной арматуры

“Арако” Зденек Миташ и генеральный директор “Интелэнергомаша” Андрей Слепцов. Сумма сделки составила 7,5 млн. евро. При этом покупка нового производственного актива оплачена “Атомэнергомашем” из собственных средств. Комментируя сделку, гендиректор ОАО “Атомэнергомаш” Кирилл Комаров отметил, что чешское предприятие “Арако”, которое “и раньше работало на нужды российских атомщиков, теперь официально вошло в систему компаний Росатома”.По словам К. Комарова, завод хорошо зарекомендовал себя как поставщик клапанов, вентилей и другой трубопроводной арматуры малых диаметров, работая по контрактам для “Атомстройэкспорта”. Арматура производства “Арако” успешно эксплуатируется на всех российских АЭС и атомных станциях Восточной Европы.

После вхождения в состав холдинга “Атомэнергомаш”, “Арако” сможет занять до 50 % российского рынка трубопроводной арматуры малых диаметров. Объем этого рынка оценивается в 50-100 млн. долларов в год. По мнению экспертов, объем российского рынка трубопроводной арматуры для АЭС, учитывая масштабные планы по строительству новых энергоблоков в стране, в ближайшие 5 лет достигнет 220 млн. долларов в год.Кроме того, “Арако” по-прежнему будет выпускать продукцию для нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и химической отраслей, где объем заказов также будет расти. По словам гендиректора “Атомэнергомаша”, холдинг намерен идти по пути ведущих мировых лидеров машиностроения, которые активно используют принцип “аутсорсинга”. “Мы также сосредотачиваем в своем холдинге наиболее прибыльные для Росатома сегменты производства, а характеристики продукции “Арако” намного превосходят российские аналоги”, — отметил К. Комаров.

“Для чешского предприятия вхождение в “Атомэнергомаш” также крайне выгодно, так как завод получит гарантированный заказ на годы вперед”, — добавил он. В настоящее время предприятие загружено всего на 40-60 %. Между тем, его мощности достаточны для ежегодного выпуска всего номенклатурного ряда арматуры малых диаметров, необходимой для строительства одного энергоблока проекта “АЭС-2006”.ОАО “Интелэнергомаш” на 75 % принадлежит ОАО “Атомэнгергомаш”, оставшиеся 25 % капитала компании находится в собственности ООО “Русская топливно-металлургическая компания”. В этом году “Интелэнергомаш” заключил контракты на поставку арматуры и насосов на сумму 20 млн. евро. В 2008 году предполагается подписать контракты на сумму более 80 млн. евро. Объем инвестиций компании в производство арматуры до 2009 года превысит 55 млн. евро. Кроме приобретения завода “Арако”, в ближайший год компания планирует консолидировать ряд российских производителей энергетического оборудования и создать совместные предприятия с ведущими мировыми компаниями. В результате консолидации в ближайшие 5 лет ОАО “Интелэнергомаш” намерено занять не менее 50 % рынка трубопроводной арматуры и насосного оборудования для АЭС, а также стать активным игроком на рынке оборудования для традиционной энергетики и нефтегазового сектора.Nuclear.Ru