«Атомстройэкспорт» подписал Контрактное соглашение с консорциумом CARSIB

вентиляции и кондиционирования воздуха, электрических систем. В обязательства консорциума CARSIB входит также поставка холодильных машин и дополнительного оборудования по обеспечению безопасности АЭС, такого как рекомбинаторы водорода. «Атомстройэкспорт» и AREVA успешно сотрудничали во время модернизации энергоблоков болгарской АЭС «Козлодуй». В настоящее время ЗАО «Атомстройэкспорт» приступил к сооружению АЭС «Белене» с двумя энергоблоками с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) мощностью 1000 МВт. Заказчик — Национальная Электрическая Компании Республики Болгария. Начало коммерческой эксплуатации блоков АЭС «Белене» запланировано соответственно на 2014 и 2015 г.г. Справка.

В 2005 году был объявлен тендер на строительство станции «Белене», который выиграла российская компания «Атомстройэкспорт». 18 января 2008 года в присутствии Президента России Владимира Путина и Президента Болгарии Георгия Пырванова состоялось подписание Контрактного соглашения на сооружение АЭС «Белене» между ЗАО «Атомстройэкспорт» и Национальной Электрической Компанией РБ. Стоимость работ по контракту составляет около 4 млрд. евро. АЭС «Белене» — российско-европейский проект, в котором «Атомстройэкспорт» участвует совместно с европейским консорциумом CARSIB .

В 2007 году российский проект «АЭС-92», применяемый на АЭС «Белене», признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения. Сертификация проекта еще раз продемонстрировала высокий уровень надежности и безопасности будущей АЭС «Белене». ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) — ведущая российская организация, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. Сегодня ЗАО АСЭ выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению мощных АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами одновременно в четырех странах.

В Индии сооружается АЭС «Куданкулам» (два энергоблока), в Иране — АЭС «Бушер» (один энергоблок). В Болгарии началось строительство АЭС «Белене» (два энергоблока). В Китае продолжается гарантийный период эксплуатации после сдачи двух энергоблоков на АЭС «Тяньвань».Пресс-служба ЗАО АСЭ