Cтранам ЕС и России необходимо сотрудничать

экономической нестабильности?В Европе несколько стран начали сооружать новые ядерные реакторы, а учитывая перспективы роста цен на нефть, думаю, атомная энергетика в будущем может стать хорошей альтернативой. Россия традиционно играла очень важную роль в европейской атомной отрасли, особенно в бывших социалистических странах центральной и восточной Европы, где реакторы и атомные станции строились по российской технологии. Кроме того, есть еще сотрудничество по поставкам ядерного топлива, и полагаю, в будущем оно продолжится.Что касается поставок ядерного топлива, — Словакия, выбрав российскую корпорацию “Твэл” в качестве основного и долгосрочного поставщика ядерного топлива для всех своих АЭС, продемонстрировала, что не боится подобной зависимости от России.

Хотя традиционно европейские страны не хотят зависимости от российских энергетических поставок…Эта зависимость, или так называемая зависимость, от энергопоставок из России, — это очень чувствительный политический момент. Думаю, эта зависимость носит взаимный характер. Не только Евросоюз зависит от России, но и наоборот. Конечно, есть проблемы конкуренции, особенно в атомной энергетике, потому что есть несколько альтернативных компаний, которые также хотели бы поставлять ядерное топливо — французские, американские.

Но я думаю, что у России очень сильные позиции на этом рынке. И у России хорошие перспективы взаимодействия с Европой именно в атомной сфере. Недавно были возобновлены переговоры по новому стратегическому партнерству между Россией и ЕС. Возможно, достичь соглашения будет непросто, но я настроен оптимистично. Полагаю, что странам ЕС и России необходимо сотрудничать.

В том числе, и в атомной энергетике.Пресс-Центр атомной энергетикиМатериалы по теме:ТВЭЛ и Slovenske Elektrarne заключили 2 договора о поставках ядерного топлива на АЭС СловакииИзгнание американцев из СловакииВсе больше и больше стран и политических сил в ЕС склоняются к тому, что у атомной энергетики большое будущееCтранам ЕС и России необходимо сотрудничатьПрактика СП может укрепить российско-европейские экономические связи в целомАтомная энергетика как отрасль является наиболее устойчивой к влияниям каких-либо кризисовОтрадно видеть, что Словакия не закрывает свою атомную энергетику