Siemens – это, прежде всего, оборудование, а “Росатом” — это все остальное

Меморандум предусматривает, что сфера деятельности создаваемого совместного предприятия охватит строительство новых АЭС и модернизацию действующих. Обсуждение деталей функционирования такого СП станет следующим шагом в расширении сотрудничества.Siemens — это, прежде всего, оборудование, а “Росатом” — это все остальное, включая российские реакторные технологии, поставку топлива, организацию строительства, но без оборудования, пользующегося спросом в Европе.

Поэтому как раз именно эти две компании имеют шансы стать идеальными партнерами на тендерах. “Росатом” может перенять у Siemens управленческий опыт, опыт ведения проектов и участия в тендерах. Для Siemens опять-таки это возможность занять свою нишу в сфере российской атомной энергетики — в традиционной он со своими турбинами уже присутствует.Кроме того, присутствие Siemens в тандеме может помочь принимать непредвзятые решения тем, кто прежде с недоверием относился к России. Сотрудничество с Siemens позволит российским атомщикам выйти на европейский рынок. Оперативная работа по углублению сотрудничества доказывает, что в нем одинаково сильно заинтересованы обе стороны.

Существуют определенные требования к странам, которые хотят построить АЭС, обусловленные, в том числе, нормами МАГАТЭ. Чтобы соблюсти эти требования, странам необходимо довольно много времени — создать национальное законодательство, подготовить специалистов, надзор, присоединиться к международным документам, подготовить площадку, провести тендер. И в последние 5 лет сразу несколько стран — Вьетнам, Египет, Марокко, ЮАР, Казахстан, Польша, — сделали заявления о желании построить АЭС. Таким образом, договариваясь о партнерстве сейчас, Siemens и российские атомщики как раз успеют набрать необходимые компетенции к моменту массового объявления тендеров.Напомним, месяц назад, 3 февраля, глава Siemens Петер Лешер провел расширенное заседание правления компании в Москве, а также заручился поддержкой премьер-министра России Владимира Путина.

Ранее, 26 января 2009 года концерн Siemens принял решение выйти из СП с французской компанией AREVA, продав долю во французско-немецком СП, просуществовавшем 8 лет.Пресс-Центр атомной энергетики